Председатель Ученого совета СУНЦ МГУ,
Член-корр. РАН, профессор
Ю.В. Нестеренко

Положение

«Учебно-методический кабинет педагогического творчества имени А.Н. Колмогорова при кафедре математики СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова»

1. Учебно-методический кабинет педагогического творчества имени А.Н. Колмогорова при кафедре математики СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова (далее: Кабинет) является подразделением СУНЦ МГУ; создан приказом директора СУНЦ МГУ от 07.12.2012 на основании решения Ученого совета СУНЦ МГУ от 25.06.2012.
 2. Кабинет осуществляет свою деятельность в соответствии с Планом развития СУНЦ МГУ, Положениями о СУНЦ МГУ, о Научно-исследовательском отделе СУНЦ МГУ, о Колмогоровской летней школе, планом работы кафедры математики и руководствуется Концепцией математического образования в СУНЦ МГУ.
 3. К работе в Кабинете привлекаются преподаватели, научные сотрудники, стажеры, лаборанты, практиканты кафедры математики СУНЦ МГУ и преподаватели, аспиранты и студенты различных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
 4. Рабочий план и программы деятельности Кабинета включают: Повышение научного уровня математических программ обучения, их доступности и наглядности; Совершенствование форм и методов творческой деятельности школьников и преподавателей; Организацию методической работы и повышение квалификации учителей; Изучение педагогического наследия А.Н. Колмогорова, создание мемориальных комнат и музея СУНЦ МГУ.
 5. Кабинет разрабатывает тематики ежегодных реферативных и проектных работ, научных исследований для учащихся школы имени А.Н. Колмогорова, организуют работу по научному руководству по их выполнению и подготовке докладов для участия в работе конференций различного уровня.
 6. Кабинет участвует в организации и проведении научно - методических исследований, включенных в план приоритетных направлений развития МГУ имени М.В. Ломоносова, в программе «МГУ – школе».
 7. Кабинет организует и проводит работу по созданию новых технологий в образовательной сфере, разработке экспериментальных образовательных программ, подготовке новых специальных и учебных курсов, практикумов, их апробации, подготовке книг, учебных материалов, методических и наглядных пособий, других публикаций.
 8. Кабинет осуществляет подготовку оригинал-макетов статей и материалов для журнала «Математическое творчество» (2 номера в год), осуществляет его публикацию на полиграфической базе СУНЦ МГУ и в электронном виде на сайте кафедры математики СУНЦ МГУ. Редакционная коллегия журнала утверждается Ученым советом СУНЦ МГУ.
 9. Кабинет осуществляет подбор авторов и их поддержку для издания на полиграфической базе СУНЦ МГУ серии книг и брошюр «Библиотека школьника и учителя школы имени А.Н. Колмогорова. Математика», организует работу по созданию в СУНЦ МГУ электронной математической библиотеки.
 10. Кабинет распространяет методический опыт и образовательные технологии в области работы с одарёнными школьниками, накопленный в СУНЦ МГУ. Он организует и поддерживает контакты с международными, национальными организациями и коллективами, занимающимися развитием творческого потенциала школьников, участвует в международных программах и совместных научных исследованиях.
 11. Кабинет участвует в развитии и поддержке системы участия преподавателей и школьников в научно-исследовательской работе: договора о сотрудничестве, участие в национальных программах, гранты, межфакультетские, межвузовские совместные исследования и пр.
 12. Кабинет участвует в организации и проведении Колмогоровских Чтений (Ярославль), Школьных Колмогоровских Чтений (СУНЦ МГУ), Школьных Харитоновских чтений (Саров) и других научно-методических и тематических конференциях, симпозиумах, съездах.
 13. Кабинет осуществляет организацию практики студентов профильных факультетов и факультета педагогического образования МГУ в СУНЦ ИГУ, вовлечение их в педагогическую и научную работу в СУНЦ; организует и руководит проведением педагогических экспериментов для подготовки диссертаций по теории и методике преподавания математики.
 14. Кабинет на постоянной основе предоставляет информацию для официального сайта СУНЦ МГУ и сайта кафедры математики в сети Интернет.