skip to Main Content
Колмогоровские чтения 2025. Итоги

XXV Международная научная конференция школьников «Колмогоровские чтения», посвященная 270-летию МГУ им. М.В. Ломоносова, стала ярким событием в научно-образовательной жизни не только СУНЦ МГУ. Юные школьники получили уникальную возможность представить свои работы, получить опыт выступлений и послушать ведущих ученых.

В программе конференции 6 секций для школьников и учительская секция. Участниками конференции стали школьники из 51 населенного пункта России, Беларуси, Казахстана, Китая, КНДР и Тайланда. В конференции приняли участие 188 школьников и 19 преподавателей. Было сделано 150 докладов. Жюри конкурса составили преподаватели с профильных кафедр СУНЦ МГУ. В рамках конференции был проведен конкурс докладов с присуждением премий и грамот.

Особую атмосферу конференции создало сочетание очного и дистанционного форматов, что позволило расширить географию участников и предоставить возможность выступить ребятам из разных уголков России и зарубежных стран. Встречи с учеными и известными педагогами вдохновили школьников на новые свершения.

2 мая состоялось торжественное открытие «Колмогоровских чтений». С приветственным словом к участникам обратился ведущий конференции заместитель директора СУНЦ Д.П. Ильютко. Интересные познавательные лекции прочитали член-корр. РАН, декан мех-мат факультета МГУ А.И. Шафаревич и преподаватель кафедры биологии СУНЦ МГУ Э.А. Галоян

3 мая школьники выступали с докладами по секциям перед доброжелательными членами жюри. Конференция подтвердила высокий уровень подготовки школьников, их стремление к открытиям и глубокое погружение в выбранные темы. Возросший уровень докладов свидетельствует об эффективности работы учителей, а также о растущем интересе к науке.

4 мая было посвящено анализу работ участников жюри конкурса. Гостям конференции предоставлена возможность знакомства с городом Москва и свободному времяпрепровождению.

5 мая состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса. С удивительным рассказом об основателе школы Колмогорове Андрее Николаевиче выступил перед участниками конференции глава Попечительского совета СУНЦ МГУ, профессор В.Н. Чубариков. Поздравления победителям конкурса и напутственные слова участникам конференции сказал директор СУНЦ МГУ К.В. Семенов. Награждение победителей и призеров конкурса с подробными комментариями проводили профессора МГУ М.Г. Сергеева, Т.М. Караев, И.Н. Сергеев, В.И. Лобышев и доцент Н.И. Морозова.

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам, членам жюри, преподавателям и гостям за поддержку и активное участие в работе конференции. Особая благодарность выпускникам ФМШ-СУНЦ МГУ за помощь в организации и предоставлении призов для победителей.

Все доклады участников конференции будут опубликованы в электронной версии сборника «Колмогоровские чтения» и будут являться научной публикацией.
«Колмогоровские чтения» стали не только площадкой для обмена знаниями, но и важным этапом в становлении юных исследователей, способствуя развитию их талантов. Конференция завершилась на позитивной ноте, оставив у участников вдохновение и мотивацию для дальнейших школьных научных исследований.

Подробный отчет о конференции: https://internat.msu.ru/educational-projects/turniry-i-konferentsii/kolmogorovskie-chteniya/xxv-kolmogorovskie-chteniya/

 

 

Больше фото смотреть тут:

2 мая

https://drive.google.com/drive/folders/1V7RYV3hXKmhwtIB2JCqaPMTqOR2v0cvL?usp=sharing

3 мая

https://drive.google.com/drive/folders/1ZpkMGvmoRWNryYNmawPyinOQxmWPcB86?usp=sharing

5 мая

https://drive.google.com/drive/folders/1Ym5axYDeINCL3V8pUzO_mjzFhUJSzsqM?usp=sharing

Перейти к содержимому