Доклад Дмитрия Николаевича БАБИНА «Математические задачи обработки информации»

27 января 2017 года, в пятницу, в 17 час. в Актовом зале СУНЦ МГУ состоится доклад профессора кафедры математической теории интеллектуальных систем (МаТИС) механико-математического факультета МГУ, доктора физико-математических наук Дмитрия Николаевича БАБИНА на тему:
«Математические задачи обработки информации»
Рассматриваются математические задачи цифровой обработки сигналов и изображений, востребованные при изготовлении электронных устройств. Многие из этих задач не имеют простого математического решения и используют эвристические алгоритмы. В докладе будут рассмотрены задачи сжатия, распознавания, синтеза и кодирования речи и изображений, а также возможности улучшения этих алгоритмов за счёт применения аппарата дискретной математики.