28 апреля прошли XV Колмогоровские чтения для школьников СУНЦ МГУ

28 апреля открылись XV Колмогоровские чтения, посвященные 70-летию великой Победы. Впервые в истории Чтений был выделен специальный день только для учащихся СУНЦ МГУ, чтобы наши ребята могли ознакомиться с работами, которые выполнили их товарищи. Было представлено 9 докладов:

1. Распутный Андрей (10А ) «Световые окружности».
2. Малышок Диана (10А), Беляева Вероника (10А) Третьяков Денис (10Б) «Автоматическая метеостанция».
3. Базылева Александра (10Г) «Диаграмма касательных».
4. Ситдикова Аделия (10Л) «Химическая реакция окисления люминола».
5. Старокожева Анастасия (11Ж) «Происхождение гидронима Рахоль».
6.  Звягинцева Дарья (10А) «Правильные многоугольники на мозаиках».
7. Корнилова Екатерина (10Н) «Синтез лигандов на основе 1,10-фенантролина и их комплексов с редкоземельными элементами».
8. Овчинников Павел (10Н) «Изучение влияния антигололедных реагентов на процессы жизнедеятельности пшеницы».
9. Александр Николаев, Глеб Побегайло, Артур Булатов (11 В) «Использование математических методов в построении и обработке компьютерных изображений».

Все доклады были хорошо подготовлены и доложены, очень наглядны, снабжены большим количеством иллюстративного материала и вызвали большой интерес у слушателей, в числе которых были и преподаватели, и гости, и сами школьники. Кроме докладов по математике, физике, химии, информатике и биологии, был представлен доклад и от кафедры гуманитарных дисциплин. Один из докладов был представлен на английском языке. Все ребята приобрели бесценный опыт общения с аудиторией, отвечали на вопросы по теме своего исследования. Поздравляем докладчиков с успешным выступлением и благодарим слушателей за внимание! Предполагается, что в будущем станет хорошей традицией один день Колмогоровских чтений проводить именно для наших школьников.