Сборник тезисов, исправлен 10.05.2020
Видеозапись секции физики

Дорогие участники! Заседание секции физики будет проходить онлайн на платформе zoom. Для участия вам нужно зарегистрироваться на https://zoom.us/. При первом заходе на конференцию будет автоматически загружен клиент zoom. При входе в  конференцию следует переименовать себя, назвавшись: № доклада_Имя Фамилия.

Техническое заседание для проверки связи: 3 мая 2020г. в 09:00 (Мск).

Идентификатор конференции «Техническое заседание, Физика»: 859 9817 2348. Этот номер необходимо иметь рядом с собой на случай сбоя связи и перезапуска конференции. Пароль высылается по почте. На техническом заседании мы познакомимся – просим немного рассказать о себе и послушать других участников. Просим подготовить презентации – посмотрим, у кого есть возможность её демонстрировать на секции.

Основное заседание секции: 5 мая 2020 09:00 (Мск).

Идентификатор конференции «Заседание секции Физика XX Колмогоровских чтений»: 832 8037 3914. Пароль высылается по почте. На заседании желательно иметь возможность 1) передавать видео себя; 2) иметь на своём компьютере включённую презентацию с возможностью самостоятельного управления.

Напоминаем, что Вам необходимо прислать презентации и видеоролики, которые жюри просмотрит до основного заседания. Однако 5 мая мы хотели бы послушать и живые выступления участников в режиме онлайн-видеоконференции.

Если нет возможности доложить работу на заседании секции, для ее оценки будут использованы исключительно просмотренное заранее видео, презентация и тезисы. Но в этом случае жюри будет лишено шанса задать вопросы, а участник – прояснить какие-то моменты своей работы.

Предполагается следующий график презентаций, который может быть сдвинут в обе стороны. Так, если кто-то из участников будет иметь сложные технические проблемы – мы переходим к следующему участнику, если простые – ждём решения проблем.

Жюри

• Сергей Николаевич Сергеев (председатель), доцент, к.ф.-м.н, доцент кафедры физики СУНЦ МГУ, с.н.с. физического факультета МГУ, руководитель проекта МГУ  «Школьная лаборатория научного творчества «ЛАНАТ»
  • Константин Вячеславович Дмитриев, с.н.с. физ. ф-т МГУ
  • Иван Михайлович Баязитов, студент МГТУ им. Баумана, победитель Пекинского научно-инженерного конкурса, победитель студенческой олимпиады по сопромату
  • Сергей Александрович Панков, студент МГТУ им. Баумана, руководитель научно-инженерного профиля проекта МГУ «Школьная лаборатория научного творчества «ЛАНАТ»
  • Данила Александрович Байгушев, студент механико-математического факультета МГУ
  • Михаил Алексеевич Токарев, студент экономического факультета МГУ

Секретарь секции:  Данила Александрович Байгушев

1. Alhadi Zidan (Syria). PMDC Mathematical Model
  2. Aya Sadeq (Syria) . Neural Network-Based Face Detection Using Genetic Algorithm.
  3. Алексеева Мария Михайловна (г. Москва). Температурная зависимость люминесценции салицилатов Tb и Eu.
  4. Ветров Сергей Сергеевич (г. Озёрск, Челябинская область). Исследование возможностей использования электростатических сил в целях очистки поверхности ледников.
  5. Гудков Евгений Леонидович (г. Новочеркасск, Ростовская область). Мультифрактальный анализ рефлексирующих твисторов.
  6. Дюло Михаил Александрович (г. Алексин, Тульская область). Исследование захвата, удержания и десорбции изотопов водорода из графита тайлов токамака Т-15МД при плазменном облучении.
  7. Захарцова Юлия Витальевна (г. Смоленск). Солнечная энергетика.
  8. Казанцева Александра Сергеевна, Кузнецова Елизавета Павловна (п. Руэм, Республика Марий Эл.). Модернизация фумигатора ЭНФ-031 и исследование его характеристик.
  9. Косицына Евгения Николаевна (г. Белгород). Сферичный генератор солнечной энергии на территории Белгородской области.
  10. Куращенко Лев Владиславович, Саржанов Тимур Нуржанович (г. Новосибирск). Влияние давления паров этанола в газовом разряде на оптические свойства аморфных гидрогенизированных углеродных плёнок.
  11. Курьян Михаил Викторович (г. Москва). Мыльная пленка как фильтр мелких частиц.
  12. Лебедев Сергей Андреевич, Хакимов Данис Равильевич (г.о. Лотошино, д. Введенское, Московская область). Использование наноспутников для исследования космического мусора в околоземном пространстве. (Отказ)
  13. Потапова Арина Дмитриевна (г. Москва). Исследование особенностей микроволокон полистирола, формируемых из растворов.
  14. Приказчиков Даниил Андреевич (г. Тюмень). Капсула жизни — новый метод посадки деревьев.
  15. Ратникова Ксения Владимировна (г. Озёрск, Челябинская область). Кобра из палочек.
  16. Сперанская Яна Альбертовна (г. Чебоксары, Республика Чувашия). Исследование возможности подавления горения с помощью электрического поля.
  17. Шаров Григорий Константинович (г. Челябинск). Исследование переноса давления в каналах переменного сечения и формы. (Участник отказался)
  18. Jawa Habib, Al-Hadi Zidan, Aya Sadek, Nawar Koteish, Saleh Rabee’, Zainab Dakhil (Syria). Borders Surveillance Using a Quadcopter Based on Convolutional Neural Network YOLOv3.