Предлагается два уровня сложности контрольных задач по физике: основной и углубленный. Задания основного уровня сложности ориентированы на школьников, которые в дальнейшем не предполагают изучать физику углубленно. Они примерно соответствуют уровню сложности физики в химическом и биологическом классах СУНЦ МГУ.

Школьники самостоятельно выбирают уровень изучаемого курса. При желании можно начать выполнять задания обоих курсов, после первых 2 заданий Вы поймете, какой уровень – Ваш, и необходимо будет сделать окончательный выбор.

Кроме того, с этого года вводится новый курс олимпиадного уровня. Вы можете попробовать решить первое задание этого курса, оно является отборочным. На его основании преподаватель примет решение, подходит ли Вам этот курс. В случае отрицательного решения Вы можете изучать любой из двух других курсов.

План занятий по физике 9 класса Заочной школы (олимпиадный уровень)

I полугодие

1. Одномерное движение с ускорением. Срок выполнения – 13 октября.
  2. Относительность движения. Криволинейное движение. Срок выполнения – 29 октября.
  3. Движение тела по криволинейной траектории в поле тяжести Земли. Кинематические связи, движение со связями. Срок выполнения – 14 ноября.
  4. Законы Ньютона. Силы упругости и трения. Срок выполнения – 30 ноября.
  5. Теорема о движении центра масс. Срок выполнения – 20 декабря.

II полугодие

1. Импульс. Срок выполнения –31 января.
  2. Работа. Кинетическая энергия. Теорема об изменении кинетической энергии. Срок выполнения – 18 февраля.
  3. Потенциальная энергия. Законы сохранения. Срок выполнения – 03 марта.
  4. Законы сохранения (продолжение). Срок выполнения – 19 марта.
  5. Вращательное движение. Момент импульса. Момент инерции. Срок выполнения – 15 апреля.
  6. Колебания. Срок выполнения – 30 апреля.

Примеры материалов олимпиадного уровня:

Теория

С Вами работают:

автор и преподаватель курса олимпиадного уровня – учитель физики

Алексей Игоревич Бычков

автор и преподаватель курса олимпиадного уровня – методист по физике

Петр Алексеевич Крюков

Программа по физике 9 класса Заочной школы. Углубленный уровень

1. Электростатика. Электрический заряд. Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Поток электрического поля. Теорема Гаусса для электрического поля. Расчет полей для систем с симметричным распределением зарядов. Работа электрической силы. Потенциал электрического поля. Проводники. Диэлектрики. Полупроводники. Конденсаторы и их емкость.

2. Постоянный ток. Ток проводимости. Закон Ома для однородного участка цепи. ЭДС. Закон Ома для неоднородного участка цепи. Закон Джоуля – Ленца. Электролиз и законы Фарадея.

План занятий:

I полугодие

1. Электрический заряд. Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Срок выполнения – 21 октября.
  2. Поток электрического поля. Теорема Гаусса для электрического поля. Расчет полей для систем с симметричным распределением зарядов. Срок выполнения – 10 ноября.
  3. Работа электрической силы. Потенциал электрического поля. Срок выполнения – 1 декабря.
  4. Проводники. Диэлектрики. Полупроводники. Конденсаторы и их емкость. Срок выполнения – 20 декабря.
  5. Ток проводимости. Закон Ома для однородного участка цепи. Срок выполнения – 9 января.

II полугодие

1. ЭДС. Закон Ома для неоднородного участка цепи. Срок выполнения –29 января.
  2. Закон Джоуля – Ленца. Электролиз и законы Фарадея. Срок выполнения – 18 февраля.
  3. Электростатика и ток проводимости. Повторение. Срок выполнения – 10 марта.
  4. Магнитное поле. Закон Ампера. Срок выполнения – 5 апреля.
  5. Сила Лоренца. Явление электромагнитной индукции. Срок выполнения – 25 апреля.

Примеры материалов углубленного уровня сложности:

Теория

Контрольная работа

С Вами работают:

автор и преподаватель курса углубленного уровня сложности – профессор кафедры физики СУНЦ МГУ, доктор физ.-мат. наук

Андрей Александрович Голубков

фото ААГолубкова

автор и преподаватель курса углубленного уровня сложности – аспирант физического факультета МГУ, ассистент кафедры физики СУНЦ МГУ

Александр Сергеевич Иванов

ivanov-aleksandr-sergeevich

Программа по физике 9 класса Заочной школы. Основной уровень

Основы молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Изопроцессы. Влажность. Фазовые переходы. Первое начало термодинамики. Теплоемкость.

План занятий по физике в 9 классе Заочной школы (основной уровень)

МКТ. Задание 1 – до 25 октября.

Газовые законы. Задание 2 – до 15 ноября.

Изопроцессы. Задание 3 – до 6 декабря.

Влажность. Фазовые переходы. Задание 4 – до 21 декабря.

Первое начало термодинамики. Задание 5 – до 1 февраля.

Теплоёмкость. Задание 6 – до 22 февраля.

Повторение. Задание 7 – до 15 марта.

Повторение. Задание 8 – до 5 апреля.

Примеры материалов основного уровня сложности:

теория

тест

контрольная работа

С Вами работает:

автор и преподаватель курса основного уровня сложности, преподаватель курса углубленного уровня – ассистент кафедры физики СУНЦ МГУ

Анна Павловна Дегтярева