желтова

Низкая смачиваемость по воде – один из существенных недостатков ядерных микрофильтров (ЯМ) на основе полиэтилентерефталатных (ПЭТФ) плёнок, — нового класса нано-/микропористых мембранных материалов. Как правило, увеличение гидрофильности поверхности ЯМ достигают, вводя на поверхность материала полярные группы атомов, — прежде всего, кислорода.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении закономерностей взаимодействия и обосновании режимов поверхностной модификации ЯМ-ПЭТФ путём обработки озон-кислородной смесью.

Для достижения цели данной работы были проведены следующие эксперименты: подготовка образцов ПЭТФ-ЯМ, обработка образцов ПЭТФ-ЯМ в потоке озон-воздушной смеси, генерируемой электрохимической ячейкой, в течение различных промежутков времени, изучение изменения свойств ПЭТФ-ЯМ методами потери массы, РЭМ и EDAX.

После проведения работы были сделан следующий вывод: Определена стойкость к воздействию озона ядерных микрофильтров на основе полиэтилентерефталатной плёнки. Установлено, что при комнатной температуре разрушение и потеря формы образца происходит в течение часа после начала обработки потоком озон-кислородной смеси. При проведении обработки образцов ПЭТФ-ЯМ в водной среде разрушения образцов не происходило. Методом потери массы обнаружена незначительная тенденция к потере массы образцами ПЭТФ-ЯМ в результате обработки потоком озон-кислородной смеси как на воздухе, так и в водяной среде. Методами растровой электронной микроскопии и элементного анализа (технология EDAX) не установлено существенных изменений в поровой структуре и в содержании кислорода на поверхности ПЭТФ-ЯМ.

Текст работы