Основной тип деятельности на семинарах — разбор и решение задач. На семинар следует приходить подготовленным на основе лекций, методичек и книг по текущей теме. Все темы семинаров и ссылки на домашние задания и самостоятельные работы к ним выкладываются заранее на странице Информация для 11ХМН.

Самостоятельные работы

Самостоятельные работы выполняются почти каждый семинар и сдаются на сайте, в системе ЦДО, в соответствующих разделах курса «Химия для 11ХМН». По согласованию с преподавателем иногда разрешается сдать самостоятельную работу в тетради (требования к тетрадям довольно жесткие, см. ниже). Работы, выполняемые дома (дописки, переписки), принимаются ТОЛЬКО на сайте. Работы, загружаемые на сайт, можно выполнять сразу в планшете или на ноутбуке, либо делать в письменном виде и фотографировать.

По 2-4 самостоятельным работам (циклу) вычисляется процент выполнения (сумма ваших баллов, деленная на теоретически возможные баллы):
более 50% — оценка 3,
более 65% — оценка 4,
более 85% — оценка 5.
Иногда за более чем 45% может быть поставлена оценка 3- (2 с половиной), более чем 60% — 4- (3 с половиной) и более чем 80% — 5- (4 с половиной). Ключевое слово — «иногда». Для дописок и переписок критерии более строгие, минусы не ставятся.

ОДНУ работу из цикла можно переписать (взять у преподавателя условие и написать ее дома). Если вы отсутствовали на семинаре, вы имеете право написать соответствующую работу дома, но БЕЗ права переписки за этот цикл. Если вы забыли сдать работу, учтите: работа, сданная позже, считается перепиской, и вы утрачиваете право на другую переписку.

В начале самостоятельной работы должны быть указаны НАЗВАНИЕ РАБОТЫ и НОМЕР ВАРИАНТА. При отсутствии этих данных работа не проверяется, за нее выставляется 0 баллов.

Обратите внимание на правила загрузки файлов (В элементах «задание» допускается загрузка ОДНОГО файла или ОДНОГО архива файлов с решением. Название файла ОБЯЗАТЕЛЬНО должно содержать вашу фамилию, при невыполнении этого требования работа считается не сданной. Допустимые форматы файлов — *.doc, *.docx, *.rtf, *.txt, *.jpg, *.png, *.gif, *.pdf, форматы архивов — *.rar, *.zip).

Дописывание и переписывание самостоятельных работ производится в определенные сроки. Как правило, это две недели с момента выставления оценки за цикл. По истечении этого времени оценки исправлению не подлежат. Исключение — отсутствие ученика на 3 семинарах ПОДРЯД по уважительной причине, в этом случае время может быть продлено по договоренности с преподавателем.

Домашние работы

Домашние задания являются обязательными и сдаются ТОЛЬКО в системе ЦДО, в соответствующих разделах курса «Химия для 11ХМН» ДО НАЧАЛА того семинара, к которому заданы. Одна из функций ДЗ, помимо набора баллов — морально подготовить вас к семинару. Если вы не в состоянии решить ДЗ и заранее не подошли на консультацию — самостоятельная работа с большой вероятностью будет провалена. В этом же курсе размещено все, что может вам помочь в выполнении домашних работ: электронные версии пособий, презентации и видеозаписи лекций, некоторые материалы семинаров.

Домашнее задание выдается примерно раз в неделю на следующую неделю. Следите за разделом «Информация для 11ХМН« — именно ТАМ указано, к какому сроку, для какого класса, какую работу необходимо сделать (на сроки и перечень работ в системе ЦДО ориентироваться не надо!).

Домашние работы оцениваются наряду с самостоятельными работами. Несвоевременная сдача домашних работ ведет к потере баллов даже при идеальном их написании (минус 1 балл за неделю). При отсутствии ученика на семинаре по уважительной причине срок сдачи может быть продлен по договоренности с преподавателем.

На семинарах вам понадобятся:

1) Ноутбук, планшет или телефон для доступа к курсу «Химия для 11ХМН» (хотя бы 1 на парту)

2) Калькулятор инженерный

Калькуляторами, встроенными в телефон, ноутбук и прочие многофункциональные устройства, на контрольных, срезах и экзаменах пользоваться запрещено.

Обратите внимание, что калькулятор должен выполнять действия, выходящие за границы того, что можно посчитать в столбик (сложение-вычитание-умножение-деление). На семинарах придется иметь дело с возведением в произвольную степень, извлечением произвольного корня, вычислением логарифмов, нахождением арксинусов и арккосинусов. Если умеете делать это в уме — можете не заботиться о калькуляторе. Отсутствие калькулятора не является оправданием для нерешенной задачи.

3) Предметы для письма и черчения

4) Тетрадь для записей

Если вам разрешено сдавать работы в тетради, то тетрадь должна удовлетворять требованиям:

— строго 12-24 листа!

Категорически НЕПРИЕМЛЕМЫ:

— тетради с пружинным переплетом

— тетради объемом более 24 листов или большого формата (А4)

— тетради с черной обложкой

— тетради с рельефной обложкой

— прозрачные обложки, надеваемые поверх тетради.

НА ОБЛОЖКЕ тетради (а НЕ в каком-то другом месте) должна быть написана ваша фамилия, имя и класс. Анонимки не рассматриваются, работа считается не сданной.

Листочки НЕ принимаются и НЕ оцениваются (кроме тех случаев, когда есть явное указание писать на листочке или на бланке).

Всё, что вы хотите вложить в тетрадь, должно быть приклеено, прикреплено степлером или скотчем. Болтающиеся отдельно бумажки будут утрачены навсегда. В связи с этим у вас должно быть с собой что-нибудь из этого:

5) Таблица Менделеева, таблица растворимости: можно попросить у преподавателя, а можно смотреть на экране (кроме контрольных, срезов и экзаменов)