Основной тип деятельности на семинарах — разбор и решение задач. На семинар следует приходить подготовленным на основе лекций, методичек и книг по текущей теме. Примерно раз в неделю выдается домашнее задание на следующую неделю (следите за разделом «Текущая информация для 11Л-Н«). Если вы не в состоянии его решить и заранее не подошли на консультацию — самостоятельная работа с большой вероятностью будет провалена.

Для семинаров вам понадобятся:

1) 2 тетради 12-24 листов в клетку, крупную клетку, линейку, косую линейку или нелинованные:

Категорически НЕПРИЕМЛЕМЫ:

— тетради с пружинным переплетом

— тетради объемом более 24 листов

— тетради с черной обложкой

— тетради с рельефной обложкой

НА ОБЛОЖКЕ тетради (а НЕ в каком-то другом месте) должна быть написана ваша фамилия, имя и класс. Анонимки не рассматриваются.

При отсутствии тетради ученик может по согласованию с преподавателем сдать работу в электронном виде на сайте. Листочки не принимаются и не оцениваются (кроме тех случаев, когда есть явное указание писать на листочке или на бланке).

2) Все, что вы хотите вложить в тетрадь, должно быть приклеено, прикреплено степлером или скотчем. Болтающиеся отдельно бумажки будут утрачены навсегда. В связи с этим у вас должно быть с собой что-нибудь из этого:

3) Предметы для письма и черчения:

4) Калькулятор инженерный:

Калькуляторами, встроенными в телефон, ноутбук и прочие многофункциональные устройства, на контрольных, срезах и экзаменах пользоваться запрещено.

Обратите внимание, что калькулятор должен выполнять действия, выходящие за границы того, что можно посчитать в столбик (сложение-вычитание-умножение-деление). На семинарах придется иметь дело с возведением в произвольную степень, извлечением произвольного корня, вычислением логарифмов, нахождением арксинусов и арккосинусов. Если умеете делать это в уме — можете не заботиться о калькуляторе. Отсутствие калькулятора не является оправданием для нерешенной задачи.

5) Таблица Менделеева, таблица растворимости

НЕ  НУЖНЫ  для семинаров:

— прозрачные тетрадные обложки (они затрудняют преподавателю работу с тетрадью)

— «штрих» и подобные ему замазки: учитесь аккуратно зачеркивать!

Самостоятельные работы

На КАЖДОМ семинаре проводится самостоятельная работа. По 2-4 самостоятельным работам (циклу) вычисляется процент выполнения (сумма ваших баллов, деленная на теоретически возможные баллы):

более 50% — оценка 3,

более 65% — оценка 4,

более 85% — оценка 5.

ОДНУ работу из цикла можно переписать (взять у преподавателя условие и написать ее дома, а потом прикрепить к тетради). Если вы отсутствовали на семинаре, вы имеете право написать соответствующую работу дома, но БЕЗ права переписки за этот цикл. Если вы забыли сдать тетрадь, учтите: работа, сданная позже, считается перепиской, и вы утрачиваете право на другую переписку.

В начале самостоятельной работы должны быть указаны НАЗВАНИЕ РАБОТЫ и НОМЕР ВАРИАНТА. Рекомендуется прикреплять в тетрадь (с помощью клея, скотча или степлера) выданное преподавателем условие работы.

По согласованию с преподавателем можно сдавать самостоятельные работы в электронном виде на сайте. Работы, выполняемые дома (дописки, переписки), принимаются ТОЛЬКО на сайте. Обратите внимание на правила загрузки файлов (В элементах «задание» допускается загрузка ОДНОГО файла или ОДНОГО архива файлов с решением. Название файла ОБЯЗАТЕЛЬНО должно содержать вашу фамилию. Допустимые форматы файлов — *.doc, *.docx, *.rtf, *.txt, *.jpg, *.png, *.gif, *.pdf, форматы архивов — *.rar, *.zip).

Дописывание и переписывание самостоятельных работ производится в определенные сроки. Как правило, это две недели с момента выставления оценки за цикл. По истечении этого времени оценки ставятся в журнал и исправлению не подлежат. Исключение — отсутствие ученика на 3 семинарах ПОДРЯД по уважительной причине, в этом случае время может быть продлено по договоренности с преподавателем.

Домашние работы

Домашние задания являются обязательными и сдаются ТОЛЬКО в электронном виде на сайте ДО НАЧАЛА того семинара, к которому заданы. Они оцениваются наряду с самостоятельными работами. Несвоевременная сдача домашних работ ведет к потере баллов даже при идеальном их написании. При отсутствии ученика на семинаре по уважительной причине срок сдачи может быть продлен, но не более чем на две недели.