Руководитель: д.б.н., вед. н.с. лаб. биомеханики Института механики МГУ Соколова Ирина Анатольевна

Координатор от СУНЦ МГУ: О.В.Колясников

Сорокина Сорокина Сорокина Дарья 2

Сахарный диабет – распространенное метаболическое заболевание, характеризующееся нарушением уровня глюкозы в крови, которое может приводить к серьезным осложнениям, нередко связанным с микроциркуляторными нарушениями. Кровоток на уровне микрососудов существенно зависит от свойств эритроцитов, их способности к агрегации. Агрегация эритроцитов представляет собой обратимое взаимодействие клеток, причем усиление этого процесса  может способствовать развитию заболеваний разного генеза, в том числе и сахарного диабета, хотя в отдельных исследованиях приводятся различные оценки выраженности эритроцитарной агрегации при данном заболевании. Гиперагрегация эритроцитов может приводить к серьезным нарушениям на микроциркуляторном уровне. Известно, что в основе эритроцитарной агрегации лежит неспецифическое взаимодействие молекул фибриногена с эритроцитами. Тем не менее, отдельные данные позволяют считать, что на эритроцитарной мембране могут присутствовать и специфические рецепторы к фибриногену, работу которых можно было бы корректировать фармакологическим путем. Всесторонняя характеристика гемореологических нарушений и уточнение механизмов эритроцитарной агрегации при сахарном диабете являются актуальными задачами, стоящими перед современной медициной и патофизиологией.

Целью исследования явилось участие в экспериментах по изучению специфического компонента механизмов агрегации-дезагрегации эритроцитов у пациентов с сахарным диабетом II типа.

Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что при сахарном диабете II типа происходит аномальное ускорение первых этапов агрегации эритроцитов. Прочность эритроцитарных агрегатов, в том числе и самых крупных, при заболевании существенно усиливается.

Выявленные последствия действия ингибитора гликопротеина GP IIb/IIIa монафрама не позволяют считать, что рецепторное связывание молекул фибриногена c эритроцитарной мембраной может значимо влиять на кинетику агрегации-дезагрегации эритроцитов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Сорокина презентация

Сорокина текст