Ученица 11 Н класса Дарья Шахова стала призёром Всероссийской олимпиады по биологии

Дарья Шахова, ученица 11 Н класса, стала призёром Всероссийской олимпиады по биологии на заключительном этапе, проходившем в Саранске с 17 по 23 апреля.

Мы поздравили Дарью и немного расспросили о том, как живётся в СУНЦе и каково быть трижды призёром Всероса.

— Дарья, поздравляем с призёрством во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии! Скажи, пожалуйста, испытываешь ли ты какие-то особые чувства из-за попадания в «лучшие из лучших»?

— Я в целом довольна своим результатом и очень счастлива в третий раз стать призёром ЗЭ ВСОШ по биологии. Очень круто получить БВИ и быть полностью уверенной в своем поступлении. Хотя для меня Всерос — это не только способ поступления, но и множество эмоций и новых знакомств! Я рада не только за свой результат, но и за моих друзей и знакомых из других школ Москвы, которые также завоевали награды призёров и даже победителей.

— нагрузка в СУНЦе, говоря политкорректно, немалая. Как тебе удается успевать учиться, выигрывать всерос и при этом оставаться жизнерадостным и психически устойчивым персонажем? (или не удается?)

— Да, совмещать учебу в СУНЦе с олимпиадной подготовкой не просто. Например, приходилось даже иногда жертвовать поездками на олимпиадные сборы, чтобы хорошо сдать сессию. Но, честно говоря, я изначально делала ставку именно на ВСОШ, а не на красный диплом и ЕГЭ. К тому же много времени я уделяла подготовке к олимпиаде летом, когда у меня не было особой учебной нагрузки.

— может, ещё и на жизнь время удается выкроить? Есть ли увлечения какие-нибудь помимо учебы? Вообще — есть ли жизнь в СУНЦе? )

— На самом деле, из-за учебы и олимпиад мне пришлось немножко забросить многие мои увлечения. Однако именно в СУНЦе я нашла много новых друзей, с которыми я в общежитии могу общаться каждый день! Именно общение во многом поддерживает меня во время тяжелого учебного года. К тому же мое главное увлечение — фотографию — мне удалось сохранить: в свободный день я часто выхожу на прогулку и запечатлеваю красоты Москвы)

— что посоветуешь потенциальным сунцам? Тем, кто раздумывает, не податься ли ему сюда (м)учиться, и одновременно мечтает о заветном БВИ в вуз?

— Поскольку в СУНЦ биологам можно поступить всего 1 раз в жизни (в 10 классе), я бы советовала всем, кто раздумывает, попробовать! Хотя при этом, конечно, нужно понимать, что на полную концентрацию на подготовке к ВСОШ рассчитывать не придется. Однако я считаю, что СУНЦ приучил меня к мультизадачности и расширил мой кругозор, что мне, возможно, пригодится в будущем. К тому же я на своем опыте убедилась, что в СУНЦе учатся лучшие люди 🙂