Учащиеся СУНЦ МГУ исследуют Вселенную

С 29 октября по 6 ноября 2023 года учащиеся СУНЦ МГУ Казакова Елизавета, Нагорная Эва (10А), Карпачев Егор, Ласарейшвили Кирилл, Руденко Дарья (10Г), Музоваткина Вероника (10И), Павленко Станислава (10Л), Найминов Бамба (10М), Гиниатулина Таира (10Н), Самофалов Егор (10Х) принимают участие в осенней программе “Исследуя Вселенную” детского лагеря «Ломоносовский» в Специальной астрофизической обсерватории РАН, которая находится в Зеленчукском районе Карачаево-Черкессии, пос. Нижний Архыз.

Участники программы — это отряд космических разведчиков, первопроходцев Солнечной системы, задача которых – перенести технологии землян в другие миры. Участники программы разбиваются на “экипажи”, каждому из которых назначается планета или планета-спутник для создания там наблюдательной базы. В задачи каждого “экипажа” входит изучение всевозможных методов наблюдений, как использовавшихся ранее, так и современных. В ходе программы проводятся общие лекции, во время которых участники знакомятся со всеми космическими объектами, играющими роль в навигации, а также практические занятия, на которых участники изготовят собственные простые астрономические инструменты, и знакомятся с устройством более сложных оптических приборов — биноклей и телескопов.  Все изученные методы и знания о космических объектах необходимы, чтобы создать основу для наблюдательной базы на поверхности другой планеты или спутника, и сформировать там навигационную сеть и систему связи. Одной из задач “экипажей” является изучение географических характеристик и создание географической карты поверхности собственного мира, исходя из имеющихся данных, а также создание карты небесной сферы для выбранного мира с основными астрономическими линиями.

В ходе программы предусмотрены межкомандные взаимодействия — “экипажи” должны не только разработать способы связи, но и проверить их вместе с другим ближайшим “экипажем”. Для этого на общих лекциях вводятся основы небесной механики и такие понятия, как “окно связи” и “сближение небесных тел”. Сеансы связи между командами проводятся в формате квеста и позволяют развить навыки командной работы.

Результатом программы для каждого “экипажа” является участие в заключительной конференции с презентацией доклада о своем мире, его свойствах, о возможности создания там наблюдательной базы и своих успехах.

В программу включены:

• экскурсия на Большой телескоп азимутальный (БТА) с диаметром зеркала 6 метров, крупнейший в Евразии оптический
    телескоп, установленный в 17 км от поселка Нижний Архыз на Верхней Научной Площадке САО РАН у подножья горы
    Пастухова на высоте 2070 м над уровнем моря;
  • экскурсия к РАТАН-600 — радиотелескопу с диаметром главного зеркала 576 метров, крупнейшему радиотелескопу в мире,
    который находится в станице Зеленчукской в 25 км от поселка Нижний Архыз на высоте 970 метров над уровнем моря;
  • посещение планетария САО РАН.

Желаем успехов нашим юным астрономам!