Творческий вечер 23 ноября известного режиссера и драматурга Александра Николаевича Марутяна прошел в СУНЦ МГУ в теплой дружеской атмосфере. Лейтмотивом встречи стали слова: «Андрей Николаевич очень любил вашу школу!»

Интересный рассказ Александра Николаевича о создании фильма «Рассказы о Колмогорове» никого из зрителей в полном лекционном зале не оставил равнодушным и после демонстрации был отмечен искренними аплодисментами.

Так случилось, что Марутян  вез академика в 1983 году на встречу с первыми докторами наук – выпускниками ФМШ. Александр Николаевич рассказал об этом так: «Колмогоров заметно волновался и одновременно был горд за успехи своих воспитанников. Школа была предметом его вдохновения даже больше, чем собственные успехи в математике, поскольку ему удалось запустить в интернате мощное движение, поток, повертевшись в котором, многие талантливые ребята реализовали впоследствии свой потенциал в крупные достижения в науке,  и не только в науке…»

Замечательная, наполненная малоизвестными фактами беседа с Александром Марутяном о Колмогорове, Арнольде, Звереве и творческой профессии режиссера продолжалась более часа после окончания вечера.

Исторической встрече режиссера, современника основателя школы А.Н. Колмогорова, с учениками и выпускниками в стенах обновленной ФМШ-СУНЦ смело можно поставить оценку «отлично»!