С 7 по 12 мая семеро счастливчиков-детдомовцев лучшей кафедры в СУНЦе отправились на легкую прогулку по красивейшим аномальным лесам близ Подмосковной Шатуры.

Начав первый день с (не)трудного выбора между потоковой контрольной по физике и пятидневными скитаниями в заснеженных болотах, группа встретилась на вокзале с выпускниками прошлых лет и поход начался. Он принёс бесконечный снегодождь, слёзы (радости) и обессиленный сон на болоте. И открытие, что если паковаться в одну палатку всем составом, другую можно отдать под гардероб!

Проспав подъём второго дня, группа с запозданием перешла ко впитыванию восхитительных мгновений и великолепных пейзажей в сочетании с контрастами погоды, случавшимися столь часто, что остались в памяти лишь благодаря фотографиям. Озеро Кендур, на котором был разбит лагерь, было очень красиво и богато кустами смородины, листья которой весьма скрасили вечерний чай. А некоторые особо самодисциплинированные граждане даже у костра продолжали грызть гранит науки вместо полагающихся к чаю сладостей ) Но узнавали новое мы не только по конспектам. За эти дни в дороге мы повстречали следы лосей, кабанов и зайцев, слышали пение теньковок, дроздов и завирушек, определяли виды лесных растений и короткий путь по картам (как правило, безуспешно)).

Устроив на четвёртый день днёвку, группа посетила заброшенную церковь в урочище Илкодино, преодолела некий Лабиринт Фавна, прошла по следам предков и нашла источник наичистейшей воды с сильным ароматом сероводорода. По пути мы также выкопали парочку можжевельников для благоустройства территории школы! А собранные по дороге крапива и щавель разнообразили вечерний суп.

Следующий день оказался последним — миновав заброшенный стеклянный завод, мы вернулись в Москву (постя, разумеется, всю дорогу фоточки в альбомчик).

Поход для кого-то был первым, а для кого-то просто очередным, кто-то пойдёт ещё, а кто-то «больше никогда!!!», но свою долю радости, красоты Подмосковья и удовольствия от вечерних песен у костра получили, кажется, все.
<p style=»text-align: right;»>Автор фото и текста — В.В. Деревянко</p>
&nbsp;