ВАСИЛЬЕВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

22 мая 1921 года

Дата рождения:

27 октября 1908 года

Место рождения: Псковская область, Гдовский р-н деревня Черма. Место рождения: Московская область, д. Клопово
Трудовой путь/учёба до войны: Окончил Поличенскую восьмилетнюю школу, затем поступил в Гдовское педагогическое училище, окончил его и работал учителем начальных классов. Красноармеец, стрелок 371 с.п. (130 с.д. 53 армии) погиб в бою 21 июля 1942 г. За д. Малое Врагово. Порохен в братской могиле в Новгородской области, Мартеновский район, деревня Поля
Боевой путь/награды: В 1940 году призван на службу в ряды Красной Армии в Киевский военный округ, в инженерные войска, где и встретил войну. Воевал под Киевом, был тяжело ранен, в бессознательном состоянии попал в плен. Прошел несколько концлагерей, не однократно бежал, но до своих добраться не получалось снова попадал в плен. Был освобожден в конце войны из концлагеря «БУХЕНВАЛЬД».

Награжден орденом «Отечественной войны» и многими медалями. Скончался в 2006 году на 85 году жизни.