Абрашин Михаил Федорович 10.08.1925 – 24.06.2007
Родился в деревне Кенчурка Никольского района, Пензенской области. Его призвали на фронт в апреле 1943 года, когда ему еще не исполнилось 18 лет. После окончания минометного училища воевал на 4-ом Украинском фронте, командовал взводом в звании старшего лейтенанта.
Боевые заслуги отмечены орденом Красной Звезды, медалью «За победу над фашисткой Германией», а так же Орденом Отечественной войны II степени.
После войны Михаил Федорович остался в семье за старшего, так как родители погибли. Своих сестер и брата не отдал в детский дом, а воспитал их наравне со своими детьми.
После войны работал мастером в лесничестве, затем получил профессию экскаваторщика. Михаил Федорович всегда очень ответственно, вдумчиво и творчески относился к своей работе и вообще к любой деятельности.