Мой прадедушка Новожилов Василий Петрович родился 31.01.1912 в деревне Любимовка Лихославского района Тверской области.
Его мать умерла, когда ему было три года. Воспитывался в семье старшего брата, нянчил его детей до девяти лет.
В 9 лет пошел в школу в 30 километрах от деревни, в которой жил. Окончил три класса школы, поступил в рабфак в Калинине, а затем перешел учиться в педагогический институт на учителя географии. Затем работал учителем методистом в педагогическом училище.
В 1941 году был призван в армию политруком в танковый полк. Готовилось взятие Киева. При переправе через Днепр был тяжело ранен. Был награжден орденом Красной Звезды за боевые заслуги при переправе через Днепр.
Битва за Днепр (26 августа – 23 декабря 1943 года).
С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров.
В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков.
В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.