Меня назвали в честь моего прадедушки Платона Васильевича. Он погиб в блокадном Ленинграде зимой 1941 года.

До войны у него была очень мирная профессия – он преподавал историю и русскую словесность, сначала в Кадетском корпусе Императора Александра II в Санкт-Петербурге, а потом в Университете в г. Ленинграде.

На третий день после открытия Дороги жизни, проложенной по льду Ладожского озера из осажденного города на Большую землю пешком, среди других мальчиков, шел мой дедушка.

Мой дедушка – Василий Платонович вырос в Ленинграде и всю жизнь нес в себе воспоминания о невероятно тяжелых временах Великой Отечественной войны.

После войны он окончил Военно-Морскую Медицинскую Академию и всю жизнь посвятил службе в Вооруженных Силах страны, в том числе на советской военно-морской базе в Финляндии, закончив службу полковником, награжден многими орденами и медалями.

Он выбрал профессию психиатра и помогал военным и его семьям справляться с травмами, которые получают люди во время любых войн и военных действий. Он был очень хорошим, добрым и невероятно умным человеком.