Мой легендарный прадедушка!

Мой прадедушка, Прохоренко Федор Корнеевич, родился 17 октября 1917 года по старому стилю, то есть за несколько дней до великого исторического события – Великой Октябрьской социалистической революции.(25 октября 1917 г. по старому стилю, 7 ноября 1917 года по новому стилю).

Прадедушка до призыва в ряды Красной армии, учился и работал в Москве. В те годы в Москве на Красной площади по случаю празднований очередных годовщин Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября, проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Ежегодно формировалась колонна ровесников Октября. Отбирались только самые лучшие комсомольцы. Мой прадедушка был удостоен такой чести несколько раз.

На сайтах «Подвиг народа» и «Память народа» я нашла полную информацию о боевом пути моего прадедушки, сведения о наградах, ознакомилась с копиями подлинных наградных листов и документов, описывающих подвиг моего героя. Мой прадедушка прошел Великую Отечественную войну в звании гвардии лейтенанта в составе 269-го отдельного гвардейского минометного полка Воронежского фронта, затем в 1943 году этот полк вошел в состав Западного фронта, в последствии Первого Украинского фронта, в мае 1944 года в составе этого же гвардейского минометного полка вошел в состав Второго Белорусского фронта, в котором прадедушка воевал до окончания войны и встретил День Победы в Берлине в звании гвардии капитана.

В нашей семье бережно хранятся воспоминания дедушки о войне, его фотографии, его рассказы о войне, и конечно же, награды за его подвиги. Также в семье мы храним собственноручно написанный моим прадедушкой краткий боевой путь. Отдельные выдержки из него я хочу привести:

«Война застала меня 22 июня 1941 года на территории Западной Белоруссии. Отступали через Львов, Киев, Харьков и до Воронежа. После битвы под Москвой перешли в наступление и наступали до города Белгорода. Из-под Белгорода был направлен в Харьковское военное артиллерийское училище в город Фергану. После окончания училища был направлен на Воронежский фронт в должности старшего офицера батареи.

5 июля 1943 года немцы начали наступление на Орловско-Курской дуге. Наш полк находился в это время в городе Купинске. Подняли по боевой тревоге в пятом часу утра, преодолели расстояние в 250 км и вступили в бой. Это была страшная битва. Длилась она с 5 го по 12 июля 1943 года. Небо с восхода солнца и до заката было черное от наших и вражеских самолетов. И 8 июля в районе станция Прохоровка я был очевидцем, когда на поле боя участвовало более 1 200 тяжелых танков с обеих сторон. Это было страшное танковое сражение. Танки шли друг на друга, на таран. После удара загорались, башни срывались и до 50 метров летели в сторону от танка. 12 июля враг не выдержал натиска и начал отступление…»

«…Участвовал в кровавых боях при форсировании реки Днепр, с занятием плацдарма. Этот плацдарм вошел в историю ВОВ, как плацдарм Букринский, захваченный в сентябре 1943 года войсками Воронежского фронта. После месячного боя, наше танковое соединение направили под Киев. В начале ноября 1943 участвовал во взятии города Киева, в освобождении городов Полтавы, Сум…»

«…В 1944 году вступил на территорию Польши и участвовал в освобождении от врага штурмом десяти польских городов. В апреле 1945 года участвовал в освобождении городов Кёнигсберга, Данцига, Пренцлау на территории Германии. Форсировал реку Одер. Войну закончил под Берлином в звании гвардии капитана…»

За храбрость и мужество, проявленные в боях, мой прадедушка был награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медалью «За боевые заслуги», четырьмя медалями за взятие штурмом городов Польши и Германии. Получил 13 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за участие в штурмах польских и немецких городов.

Копии подлинников документов о подвигах прадедушки: