Кузнецов Борис Иванович

Мой прадедушка Кузнецов Борис Иванович родился 27 июля 1923 году в городе Алатырь Чувашской АССР. Вырос в Алатыре, получил среднее образование. По окончании Алатырского железнодорожного техникума в 1941 году он работал техником тягово-ремонтных мастерских на станции Ртищево, в марте 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Он окончил военно-пехотное училище и был назначен на должность командира взвода противотанковых ружей. Мой прадедушка был направлен на Сталинградский фронт, воевал на Мамаевом кургане, где получил ранение и был отправлен в госпиталь в Нижнем Тагиле. После двух месяцев в госпитале он был направлен в 10-ый гвардейский Уральско-Львовский добровольческий орденов Красного Знамени, Суворова и Кутузова танковый корпус. В составе этого танкового корпуса Борис Иванович участвовал в сражении на Курской дуге. Там он был командиром взвода противотанковых ружей, этот взвод находится на броне танка, на поле боя спешивался и вел бой с танками врага. Когда он в составе этого взвода ехал на выполнение задания, танк наехал на мину, и люди, сидевшие на нем, были ранены. После ранения на Курской дуге Борис Иванович лечился в госпитале и был демобилизован в звании майора из-за осколков в стопе. Борис Иванович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, Медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть» 2 раза и многими юбилейными медалями и знаками. Я очень горжусь своим прадедом, ведь он вложил свою лепту в освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков.