С 18 по 21 апреля в гости в СУНЦ приезжали 6 финских школьников и 2 преподавателя математики.   За 4 дня дети многое успели: познакомились с нашей школой, участвовали в Колмогоровских чтениях (секция гуманитарных дисциплин), побывали на уроках английского, химии, информатики, математики, поучаствовали в спортивных соревнованиях, сходили в Кремль, Третьяковскую галерею, Ботанический сад МГУ.  Для ребят были организованы совместные чаепитие и дискотека. Во всех мероприятиях принимали участие учащиеся СУНЦ — волонтеры. Вот рассказ одного из них:

Статья Ильи Городища, ученика 10 Л класса

Когда среднестатистический россиянин слышит слово «Финляндия», он, наверное, представляет далекую северную страну со странным укладом жизни и необычными нравами.

Да и люди там, вероятно, какие-то не такие. Какие — непонятно, но точно другие. Но на самом деле финны совсем от нас не отличаются, и это  доказали приехавшие на несколько дней гости из Финляндии.

Совершенно обычные школьницы и школьник. Молодые люди абсолютно такие же, как мы, с удовольствием развлекаются на небольшом, устроенном для них ребятами из СУНЦа, праздничном вечере. Пьют, едят, шутят. Они также обсуждают сериалы и музыку, и языковой барьер тут совсем не помеха, его будто и нет! При недопонимании с одной из сторон на стол со смехом выкладывается англо-русский словарь и диалог продолжается. Общение с почти сверстниками проходит легко, уже через какие-то полчаса все увлечены разговором.

Финны естественно вливаются в жизнь интерната. Они ходят на уроки с нашими ребятами, они занимаются спортом, они гуляют с ними по Москве, принимают участие в Колмогоровских чтениях, занимают места. Иностранные школьники жаждут общения, они в прямом смысле ищут с кем поговорить! Долго им искать не приходится, СУНЦы жадно глотают информацию о другой стране, об обучении и жизни там. Финские школьники ходят в гости к нашим, и их времяпровождение ничем не отличается от того, как если бы приехали школьники из другого города.

Также легко, как общаются, финны вливаются в учебный процесс СУНЦ МГУ. Работа учеников химического класса по определению органических веществ при участии друзей из-за рубежа проходит в хотя и веселой, но сосредоточенной и рабочей обстановке. Идут жаркие споры, в которых финские школьники принимают активное участие. Правда, образовался казус — некоторые из гостей не изучают химию, ведь обучение в Финляндии факультативное. Но и тут наши ребята не теряются, а доступно объясняют суть процесса и даже вовлекают в него людей, для которых химия вообще в новинку.

Провожать гостей вышло множество людей. Объятия, прощания, подарки, фотографии. Финны признаются — понравилось очень. Отношение сложились как нельзя лучше. Между ними и нами нет разницы — расстояние и языковой барьер не помеха для людей с общими интересами — наукой, учебой, спортом. Мы снова ждем вас, гости из страны тысячи озер!