В России очень много школ с долгой историей, но лишь немногие из них могут своей историей похвастаться. К меньшинству относится и СУНЦ МГУ. 4-го сентября 2017 года новое, пятьдесят третье поколение учеников переступило порог «спецреспублики». Торжественная линейка запомнилась выступлением ведущих Кащеевой Ульяны и Миловановой Марии, танцами, диалогом начальника воспитательного отдела, выпускника СУНЦ МГУ Сальникова Николая Михайловича и ученика 11-Л класса Скапишева Никиты. Но главное, без чего не может обойтись ни один праздник в нашей школе – это песни, в первую очередь, гимн СУНЦ МГУ и еще один гимн – неофициальный: «Пока мы молоды» Шешукова Алексея. Прибывшие из разных уголков страны дети лишь едва прикоснулись к тому, что ожидает их в ближайшие два года, а ученики одиннадцатых классов с тоской вспомнили свою самую первую линейку. Конечно, эта линейка далеко не последняя в их жизни: пройдут годы, и нынешние «старики» поведут в школу уже своих детей. Может быть, придет и их время переступить порог СУНЦ МГУ, пусть они будут из Центральной России, из Поволжья, с Урала, с Сибири или Дальнего Востока. СУНЦ – это маленькая «республика» и в то же время здесь есть представители едва ли не каждого региона России, и можно сказать, солнце над «тремя кубиками» никогда не заходит.

Учителям – умных учеников и, в первую очередь, хороших людей.

Старикам – удачных экзаменов и помнить, что настоящий экзамен – каждый прожитый в этой жизни день.

Мелким – ловить каждый момент, проведенный тут, ведь два года пролетят невероятно быстро.