Очередное заседание Ученого совета СУНЦ МГУ состоится 30 октября 2017г. (понедельник) в 15.00 в аудитории 825а II учебного корпуса.

Повестка заседания предполагается следующей.

1. Спецкурсы и специализация классов в СУНЦ.
2. О работе практикумов на кафедрах математики и физики.
3. О выполнении творческих работ в специализированных классах.
4. Смета расходования родительской платы за содержание школьников в СУНЦ.

Принятые решения
По вопросу 1 «Спецкурсы и специализация классов в СУНЦ».
1. В новом Учебном плане основная часть учебной нагрузки (занятия до обеда) каждого класса должна быть не более 36 часов в неделю. Недельная нагрузка каждого класса с учётом предметов, развивающих у учащихся творческие способности, должна быть не более 54 часов.
2. В связи с перегрузкой учащихся и требованиями СанПиНа отменить установленную ранее решением Учёного Совета СУНЦ МГУ обязательность изучения специальных курсов и сдачи экзамена (зачёта) по ним, а также обязательность защиты творческой работы. Вместе с тем каждая кафедра среди объявляемых ею факультативных дополнительных занятий должна выделить те, что рекомендуются ею школьникам для освоения своей специализации, а также объявить список тем творческих работ.
3. Итоговая аттестация проводится предметными экзаменационными комиссиями МГУ, утверждёнными приказом Ректора МГУ.
4. Утвердить представленные кафедрами списки факультативных дополнительных занятий, просить кафедры выделить занятия, рекомендуемые для освоения своей специализации. Указать кафедрам на важность ведения методической работы по улучшению ассортимента дополнительных занятий и повышения требовательности при их отборе. Учебной части школы и кафедрам совместно организовать запись желающих школьников на факультативные курсы, разместив эту информацию на сайте школы и в электронном дневнике, обеспечить проведение заключительных контрольных мероприятий по курсам и занесение контрольных оценок в электронный журнал.
По вопросу 2 «О работе практикумов на кафедрах математики и физики».
1. Принять к сведению информацию о работе практикумов. Предложить кафедре математики осовременить задачи матпрактикума за счёт современных технологий, например, компьютерной техники. Рекомендовать использовать перевод старых практикумов на новые технологии для постановки творческих работ школьников.
2. Считать практикумы по математике и физике частью основной учебной нагрузки.

По вопросу 3 «О выполнении творческих работ в специализированных классах».

1. Обратить внимание кафедр на неравномерность распределения количества выполняемых творческих работ по классам.
2. Рекомендовать кафедрам расширение круга преподавателей, предлагающих школьникам темы творческих работ и участвующих в руководстве такими работами.
3. Кафедрам проследить за внесением информации о творческих работах в электронный журнал школы, за публикацией её на сайте и на стендах школы.

По вопросу 4 «О родительской плате за содержание школьников в СУНЦ». Перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание Учёного совета в связи с непредставлением администрацией СУНЦ необходимых документов: а) о размере планируемого поступления денежных средств от повышения до предлагаемых пределов родительской платы и б) сметы планируемого расходования этих средств, а также в связи с отсутствием на Совете директора СУНЦ К.В. Семёнова и главного бухгалтера С.Н. Вергелес.