Моя семья в Великой Отечественной войне

Война…

Это слово ранило миллионы сердец, принесло горькие слезы, безграничное горе. Война сделала сиротами многих детей, женщин – вдовами, матерей разлучила от любимых детей. Это слово заставило воевать, умирать, истекать кровью и оставило глубокие незаживающие раны в сердцах. В этом году будем праздновать 75летие Великой Победы. А эти раны все еще ноют, они не заживают, потому что матери все еще ждут своих сыновей с поля боя, жены в течение 75 лет надеются увидеть  своих мужей, дети военных лет все еще мечтают сказать сокровенное слово «папа».

Ласковая весна подарила нам День победы. Для нашей семьи этот праздник  — самый главный праздник в году. Потому что отец моего дедушки, Сайфуллин Зинур Сахиуллович, мой прадедушка, тоже участвовал в Великой Отечественной войне.

Прадед уходит на фронт 8 марта 1942 года с села Каралачик Фёдоровского района республики Башкортостан. Ему тогда было всего 19 лет. В этот день из деревни на фронт уходят пятеро парней, их до ценра района  на конях провожать едет отец прадедушки дед Сахиулла. Видимо, он сильно переживал за судьбу своего старшего сына.

Около месяца молодых солдат учат воевать, а потом отправляют в Калининградский фронт. Мой прадедушка участвует в освобождении Сталинграда и близлежащих этому городу сел и деревень. Он был наводчиком установки реактивных снарядов («Катюш»). В годы войны фашисты боялись наших «Катюш», так как у них не было подобного оружия. Зинур Сахиуллович встречает Победу младшим сержантом в городе Кенигсберг. Но его не сразу отпускают домой, он продолжает службу. В те времена многие города, предприятия, заводы и фабрики нашей страны были разгромлены.Надо было поднимать их, строить заново, а также охранять границы нашей родины. В связи с этим прадеду пришлось вернуться в родную деревню только осенью 1947 года.

Он участвовал на первом параде в честь Великой Победы над фашисткой Германией, который прошел в Москве 24 июня 1945 года. А там могли участвовать не все, выбирали  высоких, сильных, бодрых. А мой прадедушка уже до войны был самым высоким парнем деревни. Говорят, что он с гордостью и трепетом рассказывал о Первом Параде Победы. За мужество был награжден орденом Красной Звезды и четырьмя медалями. После войны получает очень много наград.

Молодой парень после возвращения с большим усердием начинает работу в родном колхозе. Был бригадиром, потом руководил строительной бригадой. А главное, он был очень хорошим плотником. Даже сегодня в деревне стоят около пятнадцати домов, построенные его руками.

В деревне его за высокий рост все называли «Высокий Зинур». И собой он был очень красив: высокий, смуглый, черные густые кудрявые волосы, гордый взгляд, горящие глаза. Из фотографии на меня смотрит опытный, справедливый, влюбленный в жизнь мужчина средних лет. Вот каким был мой прадед. Разве можно не влюбиться в такого молодого человека? Он женился на самой красивой девушке из соседней деревни, которой было всего 17 лет. Они жили очень дружно, воспитали 5 детей.

Во время войны прадед был наводчиком, поэтому ему приходилось все делать лежа на снегу. У него воспалились легкие, а последствия остались на всю жизнь. С каждым годом ему становилось все хуже и хуже. Врачи в течение всей его жизни боролись за его здоровье. Болезнь, ранения, ежедневный тяжелый физический труд, голод после войны сделали своё дело. Он стал тяжело болеть. В течение года он четыре-пять месяцев проводит в разных больницах нашей республики. 12 июня 1993 года он умирает. Даже тогда, когда он тяжело болел, занимался рукоделием, шил из открыток шкатулки, фотоальбомы. Они настоящие шедевры искусства!  Каким же он был аккуратным, старательным, мастером своего дела. Работы прадеда мы до сих пор храним как память о нем, они стоят на видном месте нашего дома. Прадед очень любил дарить свои поделки близким людям, а самые красивые получала моя мама, потому что она была любимицей прадедушки, выросла в его доме. Она вспоминает,  как этот богатырь носил её на руках, нянчился с ней, играл, сделал своими руками самодельные ходунки.

Я  знаю прадедушку по рассказам мамы, дедушки и прабабушки. Чувствую безграничную любовь и уважение к нему всех родных. Понимаю, он был хорошим, добрым, открытым, отзывчивым  человеком. Я тоже благодарен ему за счастливое детство, за мир над головой и от чистого сердца говорю: «Спасибо тебе, прадедушка, за Победу!»