Лекция «Линейная алгебра и задачи квантования в математике и физике»

1 мая 2022 года в 18:00 часов состоится лекторий Механико-математического факультета МГУ для школьников старших классов и всех желающих. Лекторий проводится в рамках совместной программы специализации мех-мата МГУ и ИТМФ МГУ «Фундаментальная математика и математическая физика».

Лекторий будет проводиться дистанционно на платформе Zoom.

Лекция:

“Линейная алгебра и задачи квантования в математике и физике”

Лектор — А.В. Зотов, д.ф.-м.н., Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, ИТМФ МГУ, НИУ ВШЭ.

На простейших примерах мы обсудим задачи квантования в математике и физике. Для этого будем пользоваться элементарными понятиями линейной алгебры, такими как матричное и тензорное умножение. Уже на этом уровне можно продемонстрировать многие понятия квантовой физики, включая, например, квантовую запутанность. На обзорном уровне мы также коснемся более сложных математических задач и методов, включая деформационное квантование и квантовые группы.

Данные для подключения к конференции:

Регистрация доступна по 23:59 часов 30 апреля 2022 года.