Науч.рук-ли: Е.Ю.Зерний, В.Е.Башкеева, ФББ МГУ.

Галкин 1  Галкин

Цели работы:

Получение рекомбинантных форм рековерина, содержащих или не содержащих миристоильную группу .

Подтверждение роли миристоильной группы в механизме взаимодействия рековерина с фоторецепторными мембранами.

Задачи работы:

Получение бактериальных штаммов-продуцентов рековерина и N-миристоилтрансферазы Saccharomyces cerevisiae и подбор условий экспрессии рекомбинантных форм рековерина, обладающих различной степенью миристоилирования.

Выделение и очистка рекомбинантных форм рековерина, обладающих различной степенью миристоилирования, из клеточных лизатов.

Верификация наличия рековерина в полученных препаратах с использованием поликлональных (моноспецифических) антител против этого белка.

Определение степени миристоилирования полученных рекомбинантных форм рековерина.

Исследование взаимодействия полученных форм рековерина с мембранами НСП, отмытыми мочевиной.

презентация