DSC02855  image-5

Научные руководители: Желтова Анна Владимировна, 11 класс СУНЦ МГУ г.Москва, Смолянский Александр Сергеевич, ведущий сотрудник лаборатории электрохимии, кандидат химических наук, доцент (ОАО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», г. Москва)

Изучение металл-диэлектрических наноструктур (МДНС), обладающих уникальными свойствами, имеет большое значение  для создания нового поколения фотоприёмников, поглощающих покрытий, химических и биологических сенсоров и т.д.

Цель работы: синтезировать нано-/микроструктуры серебра на поверхности ядерных фильтров (ЯФ) и изучить их свойства.

Образцы Ag-МДНС были получены методом аэрозольного напыления. Сущность этого метода заключается в: а) формировании аэрозоля металлических нано-/ и микрочастиц в электрическом разряде; б) исследовании полученного аэрозоля с помощью диффузионного аэрозольного спектрометра (ДАС); в) пропускании аэрозоля нано-/ и микрочастиц серебра сквозь поверхность ЯФ, изготовленных из полиэтилентерефталатных пленок путем пропускания потока тяжелых ионов Xe сквозь полимерную пленку с последующим травлением в растворе щелочи. Напыление частиц серебра проводили в трех режимах.

Строение Ag-МДНС характеризовали методами растровой электронной микроскопии (РЭМ) и оптической спектроскопии. Спектры оптического поглощения Ag-МДНС регистрировали при комнатной температуре с помощью спектрофотометра видимого и ближнего ИК диапазона. Природу и концентрацию химических групп на поверхности определяли с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС).

Анализ спектров поглощения позволил установить, что интенсивность рассеянного света может быть описана в рамках модели Рамана. Методами РЭМ и РФЭС изучены закономерности формирования и строение НМС серебра на поверхности ЯМ. Обнаружено окисление серебра в процессе образования аэрозоля.

Список литературы:

1. Kik P.G., Brongersma M.L. // Surface plasmon nanophotonics. – Springer, 2007. – 271 p.
  2. Машенцева А.А., Аубакиров Б.Н., Здоровец М.В., Русакова А.В., Акылбеков А.Т. // Некоторые аспекты осаждения серебра в каналах трековых мембран на основе ПЭТФ // Вестник ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва. – 2012. — № 2. – С. 84 — 92
  3. Флёров Г.Н., Барашенков В.С. // Практические применения пучков тяжёлых ионов // Усп. физ. наук. – 1974. – Т. 114, № 2. – С. 351 – 353 – ям и их получение
  4. Гусев А. И. // Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии. — М.: Физматлит, 2009. — 414 с.

презентация   текст