Сулейманова Диана

Со времени открытия ферроцена в 1951 г. велись интенсивные исследования, связанные с поиском новых активных соединений для терапии патологий, вызванных дефицитом железа в организме. Результатом поисков явилось создание оригинального препарата ФЕРРОЦЕРОН, разработанного ИНЭОС АН СССР и Ленинградским институтом гематологии и переливания крови. Препарат представляет собой натриевую соль орто-карбоксибензоилферроцена и до настоящего времени является единственным лекарственным соединением на основе ферроцена, рекомендованным к использованию для лечения анемии, озены.

В течение последних двух десятилетий активно исследуется противоопухолевая активность ферроцен-содержащих соединений [1]. Установлено в экспериментах in vivo, что соли феррициния оказывают ингибирующее действие на рост перевивных опухолей [2].

Целью данной работы был синтез соли феррициния для изучения мембранотропных свойств серии соединений на основе ферроцена. При окислении ферроцена раствором йода (реакция проведена в растворе толуола при комнатной температуре) с количественным выходом получен трийодид феррициния (Схема). Это окрашенное в темно-синий цвет кристаллическое соединение, устойчивое на воздухе и хорошо растворимое в смеси вода-ДМСО. Состав соединения установлен на основании результатов элементного микроанализа на С. Н, Fe, I.

сулейманова

Образец соли трийодида феррициния передан для тестирования меммбранотропных свойств в лабораторию ИНЭОС.

1. Л.В. Снегур, В.Н. Бабин, А.А. Сименел, Ю.С. Некрасов, Л.А. Островская, Н.С. Сергеева, Противоопухолевая активность соединений ферроцена (обзор), Известия АH. Сер. хим., 2010, 2113-2124.
  2. L.V. Snegur, Yu.S. Nekrasov, N.S. Sergeeva, Zh.V. Zhilina, V.V Gumenyuk, ZA. Starikova, A.A. Simenel, N.B. Morozova, I.K. Sviridova, V.N. Babin. Ferrocenylalkyl azoles: bioactivity, synthesis, structure. Appl. Organomet. Chem. 2008, 22, 139-147.
  3. L.V. Popova (Snegur), V.N. Babin, Yu.A. Belousov, Yu.S. Nekrasov, A.E. Snegireva, N.P. Borodina, G.M. Shaposhnikova, O.B. Bychenko, P.M. Raevskii, N.M. Morozova, A.I. Ilyina, K.G. Shitkov. Antitumor effects of binuclear ferrocene derivatives. Appl. Organometal. Chem. 1993, 7, 85-94

презентация