DSC02842  image-2

Научный руководитель: Заборина Ольга Евгеньевна, к.х.н., инженер-исследователь ИНЭОС РАН

Цель работы: получение  термочувствительных криогелей, а также изучение их свойств.

Объекты исследования: криогели на основе сополимеров N,N-диметилакриламида (ДМА) с N-изопропилакриламидом (ИПА), N,N-диэтилакриламидом (ДЭА), N-третбутилакриламидом (ТБА) и N-винилкапролактамом (ВКЛ) при различном их соотношении.

Гели – это трехмерные сетки, сшитые ковалентными или нековалентными связями. Гели, полученные с помощью криотропного гелеобразования,  называются криогелями [1]. Гели, способные обратимо реагировать на изменение температуры среды называют термочувствительными.

Главной особенностью криополимеризации ДМА является образование нерастворимых сшитых полимерных гелей в незамерзшей жидкой микрофазе [3].

Синтез криогелей осуществляли в камере прецизионного программируемого криостата Proline RP 1840 при температуре -15°С. Впервые была проведена  эмульсионная криополимеризация (криогель ДМА-ТБА).

В результате работы были получены амфифильные термочувствительные криогели на основе сополимеров ДМА с ДЭА, ИПА, ТБА без использования какого-либо сшивающего агента в экологически чистом растворителе – воде.

Литература:

[1] Лозинский В.И. Криогели на основе природных и синтетических полиме-ров: получение, свойства и область применения. // Успехи химии. 2002. Т. 71. № 6. С. 559-585.
[2] Лозинский В.И., Заборина О.Е. // Патент РФ 2011. № 2467017

презентация  текст