Акуленко 1 Акуленко 2 Акуленко растворяет

В качестве исходных соединений использовались ацетат натрия (CH3COONa), хлорид хрома (III) (CrCl3), цинк и соляная кислота. В пробирке растворила навеску хлорида хрома (III) в небольшом количестве воды, бросила гранулы цинка и прилила соляную кислоту, сразу заткнула пробирку с помощью клапана Бунзена. Данный клапан изготавливается самостоятельно из кусочка резинового шлага с прорезью в центре, стеклянной палочки и трубочки. Водород в момент выделения является хорошим восстановителем и восстанавливает Cr 3+ до Cr2+. Прохождение реакции можно наблюдать по изменению цвета раствора в пробирке с зеленого на синий, ведь соли хрома Cr2+. имеют синюю окраску. Во время прохождения данной реакции приготовила раствор ацетата натрия в химическом стакане. По окончании реакции быстро влила содержимое пробирки в стакан с раствором ацетата натрия. Окраска моментально меняется на буро-красную, следовательно, получили ожидаемое вещество.

Определение выхода в данном синтезе — непростая задача. Данное вещество нужно сушить без доступа кислорода, иначе при взаимодействии ацетата хрома (II) с ним происходит окисление до оксида хрома. Это было проверено при  попытке высушить вещество на фильтре Шотта (из красного оно стало буро-черным).

Синтез можно разделить на три стадии: получение активного восстановителя — водорода, получение Cr2+  и получение ацетата хрома (II). Этому соответствуют следующие уравнения реакций:

2НCl + Zn = ZnCl2 + H2

2 CrCl3 + H= 2CrCl2 + 2HCl