Руководитель — Н.И. Морозова.

Власихина взвешивает (NH4)2Cr2O7 Власихина 31

презентация Власихина

Цель работы: получение рыжей краски из неорганических веществ.

В ходе практикума были синтезированы следующие вещества: свинцовый крон (PbCrO4), аморфный сульфид сурьмы (Sb2S3), дихромат аммония ((NH4)2Cr2O7).
Для синтеза дихромата аммония в конической колбе растворили 4 г CrO3 в небольшом количестве воды. Охлаждая колбу проточной водой, при постоянном перемешивании прилили 11 мл 10 %  раствора аммиака, опустив конец пипетки прямо в раствор. Полученный раствор упарили на водяной бане с использованием поддувания, охладили в кристаллизаторе с водой, отфильтровали полученные кристаллы на воронке Бюхнера.

2CrO3 + 2NH4OH = (NH4)2Cr2O7 + H2O

Для получения краски к порошкообразному крахмалу при тщательном перемешивании маленькими порциями прилили небольшое количество воды. Полученное студенистое вещество смешали с измельченными кристаллами дихромата.
Но в виду того, что полученная краска плохо наносится на бумагу, методика получения была несколько изменена — в разогретую воду при постоянном помешивании добавляли соль и порошкообразный крахмал. Полученная краска хорошо наносится на бумагу.
Таким образом, была получена рыжая краска, легко наносимая на бумагу.

На бумаге полученной краской была нарисована спираль, которую после высыхания краски подожгли.

Реакция разложения дихромата аммония протекает с выделением большого количества тепла, поэтому протекает самопроизвольно после поджигания соли.

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

Сама спираль после поджигания бумаги выгорела, но по контуру отслеживался зеленый цвет, что свидетельствует об образовании  Cr2O3.