Научный руководитель: Овчинникова Татьяна Николаевна, Научно-Исследовательский Физико-Химический Институт им. Л.Я.Карпова

Координатор от СУНЦ МГУ: О.В.Колясников

Тапкинова

В настоящее время проявляется большой интерес к синтезу новых биоразлагаемых полимеров. Биодеградируемые и биосовместимые полимеры и сополимеры на основе молочной кислоты широко используются в медицине: хирургии, ортопедии, онкологии и т.д. Из этих полимеров можно получать хирургические нити, пленочные материалы различного функционального значения (например, покрытия на раны и ожоги), ортопедические термопластичные импланты, пластины, винты, зажимы, штифты и т.д.  Это связано с такими качествами, как биосовместимость и биорассасываемость. Полимеры в живых организмах полностью разлагаются на нетоксичные, участвующие в метаболизме вещества и обладают широко варьируемыми сроками. Поэтому биорассасываемые полимеры не вызывают аллергических и воспалительных реакций, также их большим плюсом является то, что при использовании их в качестве опорных элементов не требуются повторные операции. Полимеры могут быть использованы для изготовления лекарств пролонгированного действия (микрокапсулы, нанокапсулы, вакцины и т.д.). Они могут быть использованы для прототипирования органов и тканей. Область применения биодеградируемых полимеров  определяет направление разработок полимеров с нужным комплексом свойств. Сополимеры гликолида с лактидом являются биодеградируемыми полимерами. В зависимости от процентного содержания лактида и гликолида сополимеры проявляют разные свойства, поэтому на основе сополимеров гликолида с лактидом можно получить различные пленочные материалы, нити, капсулы и т.д.

Целью данной курсовой работы является изучение свойств сополимеров гликолида с лактидом в различных процентных соотношениях с добавками.

Задачи курсовой работы:

— синтез сополимеров в различных процентных соотношениях
— исследование данные сополимеров в биомедицинском применении
— определение наилучших процентных соотношений для применения
— выводы на основе проведенных исследований