Научный руководитель — Имельбаева Кристина Михайловна (Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова Российской академии наук)

Координатор от СУНЦ МГУ: О.В.Колясников

степанова  Степанова

презентация    текст

В начале 60-х годов английский ученый Алекс Бэнгхем изучал структуру коллоидных дисперсий, образующихся при набухании фосфолипидов в избытке воды и заметил слоистые частички, похожие на мембранные структуры. Продолжая изучать эти структуры, Бэнгхем обнаружил, что ионы, находившиеся на момент образования пузырьков в водном растворе, попадали в полость везикул и в течение длительного времени там удерживались. Так впервые липосомы были введены в историю науки.

На данный момент в литературе накоплено большое количество информации о строении и свойствах липосом. Изучены способы связывания липосом и поликатиона, слияние и разрушение мембран, индуцированных полимером. Рассмотрены свойства таких комплексов, исследованы разные виды поликатионных носителей.

Липосомы и липосомальные комплексы – очень перспективные объекты в области медицины. Они снижают токсичность препаратов, увеличивают их биодоступность, дают возможность нацеленной доставки лекарств к очагу поражения.

Но, несмотря на значительный прогресс в области исследования и применения липосом, остается нерешенным ряд вопросов, изучение которых представляет большое значение для дальнейшего применения липосом в качестве наноконтейнеров. В частности, это вопрос применения липидов с разными температурами фазовых переходов.

Для решения этих проблем в данной работе были изучены строение и свойства комплексов, сформированных из разных видов анионных липосом и поликатионных звезд.

Выводы:

1. Поликатионные звездообразные полимеры образуют комплексы с жидкокристаллическими (ПОФС/ДОФХ) и «твердыми» (ПОФС/ДПФХ) липосомами с содержанием анионного липида ν(ПОФС)=0,1, что подтверждено динамическим светорассеянием.
  2. Продемонстрировано, что стабильность комплексов поликатионных звездообразных полимеров и анионных липосом к диссоциации на исходные компоненты одинакова. Оба вида комплексов стабильны к диссоциации при ионной силе физиологического раствора.
  3. Выявлено влияние флип-флопа на количество связываний липосом со «звездой»: на одной звезде в среднем адсорбируется 7 «жидких» липосом и 8 «твердых».