Руководитель — А.В. Богданов.

Сименидо спектр Сименидо 2 1 Сименидо

презентация Сименидо

Азоароматические соединения в настоящее время находят широкое применение в качестве красителей, а также как активные компоненты различных фоточувствительных систем (тонкие плёнки, жидкокристаллические структуры);

Цели: исследовать поведение замещённого азобензола при облучении, получить кинетическую кривую и параметры протекающих процессов (порядок реакции, константа скорости), предположить механизм протекающих процессов;

В работе представлены две серии экспериментов. В обеих сериях проводилось облучение образца светом с длиной волны 365, 436 и 546 нм с помощью ртутной лампы в течение нескольких промежутков времени. После каждого такого промежутка записывался спектр поглощения образца. По зависимости интенсивности максимума поглощения от времени строилась кинетическая кривая процесса. Путём экспоненциального приближения было получено кинетическое уравнение первого порядка: D=D0*exp(-2,64*10-4t), откуда константа скорости k=2,64*10-4 с-1. В первой серии экспериментов в качестве растворителя был выбран хлороформ. Во второй серии растворитель заменили на толуол. Кроме того, из образца был удалён воздух, что позволило исключить влияние сторонних частиц.

Выводы: при облучении раствора в хлороформе, вероятно, происходит фотоизомеризация. На это указывает первый порядок реакции и то, что в течение некоторого времени система частично вернулась в исходное состояние. Однако, кроме того, происходит ряд побочных процессов. На роль таких процессов претендует окисление азобензола кислородом воздуха и взаимодействие с продуктами фотохимического окисления хлороформа (фосген). При облучении раствора в толуоле никаких процессов за время эксперимента не обнаружено. Проблема нуждается в дальнейшем исследовании.