Руководитель — Н.И. Морозова.

K4Fe(CN)6 разводы 1 (Сычева) Рожкова с берлинской лазурью и турнбулевой синью

Рожкова презентация

Цель работы: получение синих веществ для дальнейшей работы с ними в качестве пигментов

Ход работы:

1) Турнбулева синь

В двух колбах приготовили концентрированные растворы K3[Fe(CN)6] и FeSO4·(NH4)2SO4·6H2O, затем аккуратно слили. Моментально выпал льдистый осадок темного цвета, на просвет зеленоватый. Через небольшой интервал осадок приобрел синий оттенок. Затем его отфильтровали и оставили сохнуть.

Fe2+ + [Fe(CN)6]3−+K+→ KFe[Fe(CN)6]↓

2) Берлинская лазурь

В двух колбах приготовили концентрированные растворы K4[Fe(CN)6]·3H2O и FeCl3, затем аккуратно слили. Моментально выпал льдистый осадок темного цвета, первые минут пять на просвет был синего оттенка, но затем изменился на зеленый. Через небольшой интервал осадок обратно приобрел синий оттенок. Затем отфильтровали и оставили сохнуть.

Fe3+ + [Fe(CN)6]4−+K+→ KFe[Fe(CN)6]

3) [Cu(NH3)4]SO4

Мы приготовили насыщенный раствор медного купороса, затем к нему прилили к нему концентрированный раствор аммиака. Раствор стал темно-синим.

2CuSO4 + 2(NH4OH) → (CuOH)2SO4 + (NH4)2SO4

К нему прилили заранее приготовленный насыщенный раствор K2SO4 и оставили стоять на неделю. Через неделю раствор покрылся синей льдистой пленкой, и выпал голубой осадок, в это время в стакане шли две параллельные реакции:

(CuOH)2SO4 + (NH4)2SO4 + 6NH4OH → 2[Cu(NH3)4]SO4 + 8H2O

(CuOH)2SO4 + 4 NH4OH = [Cu(NH3)4]SO4 + 4 H2O + Cu(OH)2

Пленку аккуратно отделили с помощью декантации (голубой осадок прилип к стенкам)

4) Также была попытка получить тенарову синь CoAl2O4. В литературе предлагается методика получения с помощью сплавления CoO с Al2O3 при 12000-13000 . Мы попробовали три варианта сплавления с различными концентрациями кобальта и алюминия:

1) Сплавление Al(NO3)3 и Co(NO3)2 в мольном соотношении 1:1 в тигле

2) Сплавление Co(OH)2 и Al(OH)3 в мольном соотношении 1:4 в печи

3) Сплавление Co(OH)2, Al(OH)и Zn(OH)2 в мольном соотношении 1:4:1 соответственно в печи.

Но попытки не привели к нужному результату. Вероятно, так произошло из-за того, что максимальная температура печи в лаборатории 9500C, и из-за образования оксида кобальта, который давал черный оттенок получившейся смеси.

Итоги: мы получили два различных синих вещества и одно голубое как приятный довесок, которые потом использовались для рисования.