Руководитель — Н.И. Морозова.

Разинкова взвешивает Cu2(PO4)3 Разинкова 1

презентация Разинкова

Цель работы: Получение голубой краски

Для получения голубого пигмента были выбраны ортофосфаты меди. Проведённые в пробирке реакции сульфата меди с фосфатом, гидрофосфатом и дигидрофосфатом натрия показали, что голубой цвет выражен лучше у соли Cu3(PO4)2.

Синтез  фосфата меди:

Для получения фосфата меди в один мерный стакан были слиты 10 мл раствора Na3PO4 с концентрацией 0,5 М и 15 мл раствора CuSO4  с концентрацией 0,5 М. Этому соответствует следующее уравнение реакции:

2Na3PO4 + 3CuSO4 → Cu3(PO4)2 ↓ + 3Na2SO4

Затем соль была отфильтрована и высушена.  После была приготовлена основа для краски  — крахмал (влили в порошкообразный крахмал горячую воду). Крахмал и Cu3(PO4)2  смешали до получения однородной массы.

В  процессе работы было обнаружено, что краска плохо остаётся на бумаге, поэтому в методике были изменены последние действия: В разогретую воду на горелке постепенно добавляли крахмал и соль , при этом всё перемешивали При помощи этого способа краска довольно легко наносится на бумагу.

Таким образом, в результате синтеза  была получена голубая краска.