Пчелякова красочки Пчелякова рисует

Пчелякова презентация

Цель работы:

• получение гидрофосфата и фосфата кобальта
  • синтез хромокалиевых квасцов
  • создание фиолетовых красок на основе этих солей

Сначала были получены соли кобальта:

для этого были смешаны нагретые растворы фосфата натрия (для получения фосфата кобальта), гидрофосфата калия (гидрофосфат кобальта), сульфата кобальта.(концентрация растворов 0,5 М)

2Na3PO4+3CoSO4 → 3Na2SO4+ Co3(PO4)2

KHPO4  + CoSO4 → CoHPO4+K2SO4

Сразу выпали фиолетовые осадки разных оттенков и плотностей, соли были отфильтрованы и просушены.

Для синтеза хромокалиевых квасцов раствор дихромата калия подкислили серной кислотой, добавляя к нему этиловый спирт до изменения окраски при пониженной температуре.

K2Cr2O7 + 3C2H5OH + 4H2SO4 + 12H22KCr(SO4)2·XH2O + 3C2H4O.

Вопреки методики сразу же наблюдалось выпадение мелких фиолетовых кристаллов, по прошествии двух недель их вид в растворе не изменился: октаэрических кристаллов так и не было обнаружено.

Полученные соли были отфильтрованы.

Для проверки количества воды в хромокалиевом сульфате в тигле прокалили 0,46 г соли. После прокаливания масса образца составила 0,26 г. Согласно расчету, оказалось, что полученное вещество  удовлетворяет формуле KCr(SO)4*12H2O.

Для создания красок растворили в воде крахмал до нужной консистенции, вмешав в получившуюся пасту высушенные соли, добились однородной структуры.

Итоги работы:

• получены фосфат и гидрофосфат кобальта, хромокалиевые квасцы.
  • в квасцах найдено количество кристаллизационной воды, их состав KCr(SO4)212H2O  подтвердился в ходе расчетов.
  • на основе данных солей созданы красочки.