Научный руководитель — Э.М. Галлямов, СУНЦ МГУ, ХФ МГУ

Гончарова презентация

Существует группа веществ, соединения, входящие в которую, обладают набором интересных свойств, таких как нелинейно-оптические, сегнетоэлектрические, ионопроводящие свойства. Они изучаются в течение длительного времени. Вещества, рассматриваемые в данной работе, изучены не полностью, это делает исследование актуальным. Подробное исследование выше указанных свойств позволит применять их в практической работе с лазерным излучением.

Цели: получение сложных ванадатов стронция-индия; изучение нелинейно-оптических свойств полученных веществ.

Задачи: получить ванадаты стронция-индия; исследовать полученные вещества.

В ходе данной работы было получено семь образцов веществ с разным содержанием атомов стронция и индия: от Sr9In(VO4)7 до Sr10,25In1/6(VO4)7. Строение аналогично соединению Ca10,5(PO4)7. Для получения данных веществ необходимо было проделать следующую работу: произвести расчеты масс реагентов для каждого образца, взвесить вещества, хорошо растереть реагенты в ступке, переложить полученные смеси в тигли. После того, как все образцы готовы, нужно отправить их в печь для спекания. Это необходимо выполнить 5 раз при разных температурах: первый раз – при 350 градусах, второй раз – при 700, ещё три раза – при 1000. Процессы нагревания и остывания длятся 10 часов, поддержание постоянной температуры – 50 часов. После каждой термообработки образцы необходимо вынимать из печи и растирать в ступке, затем помещать обратно в тигли.

Когда все образцы были готовы, их отправили на два анализа: ГВГ (генерация второй гармоники) и рентгенофазовый анализ.

У нескольких соединений (в частности, Sr9In(VO4)7) можно заметить резкое повышение интенсивности сигнала ГВГ. Чем больше значение интенсивности – тем лучше выражены нелинейно-оптические свойства.