Испарившаяся отметка

На экзамене академик Иван Алексеевич Каблуков(1857-1942)  просит студента рассказать, как в лаборатории получают водород. «Из ртути», — отвечает тот. «Как это – из ртути?! Обычно говорят из цинка, а вот из ртути – это что-то оригинальное. Напишите-ка реакцию». Студент пишет:
Hg = H + g
и говорит: «Ртуть нагревают, она разлагается на H и g. Н – это водород, он легкий и поэтому улетает, а g – ускорение силы тяжести, оно тяжелое, остается». «За такой ответ надо ставить «пятерку», — говорит Каблуков. – Давайте зачетку. Только я её сначала тоже подогрею. «Три» улетает, а «два» остается».

Скромный  автор

Рассказывают, что знаменитый французский математик и просветитель Жан Д’Аламбер(1717 – 1783) каждый раз, когда излагал студентам собственную теорему, неизменно говорил: «А сейчас, господа, мы переходим к теореме, имя которой я имею честь носить!»