Исаак  Константинович Кикоин

выдающийся физик-экспериментатор, академик Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

И.К. Кикоин  был одним из инициаторов создания школы-интерната для одаренных детей ФМШ №18, сейчас СУНЦ МГУ.

Он также  основал журнал для молодежи «Квант» и был его первым главным редактором.

«…И.К. Кикоин был очень занятой человек, но он был человеком дела. К тому же он был председателем оргкомитета Всесоюзной физико-математической олимпиады и хорошо знал олимпиадные проблемы. Он связался с министром просвещения СССР Е.И. Афанасенко, поговорил с ректором МГУ академиком Иваном Георгиевичем Петровским, заручился их полной поддержкой. Возглавить московскую ФМШ по просьбе И.Г. Петровского согласился академик Андрей Николаевич Колмогоров.                Письмо в ЦК КПСС и проект Постановления Совмина подписали помимо академиков, четыре руководителя оборонных отраслей и министр высшего и среднего специального образования СССР…  Большую роль в этом сыграл авторитет И.К. Кикоина.  Значительную роль в прохождении документов через ЦК сыграла большая статья Андрея Николаевича Колмогорова в газете «Правда», где он решительно и очень своевременно выступил в защиту проекта физмат школы-интерната. К сожалению, были и влиятельные противники наших идей. Они были всегда. Окончательным документом по созданию ФМШ было Постановление Совета Министров СССР № 903 от 23 августа 1963 года, подписанное Дмитрием Федоровичем Устиновым, заместителем председателя Совета Министров СССР, будущим маршалом».

О.Н. Найда
Помощник И.К. Кикоина, выпускник физфака МГУ,
организовывал работу в школе по специальным дисциплинам
математике и физике в 1964-1966 году