skip to Main Content

Научный руководитель: Клименко Марина, БФ МГУ

Сорокин 3 Сорокин 1 3 Сорокин 2

Сорокин презентация

Планктон – самая многочисленная группа водных организмов, это основная составляющая биомассы Мирового океана: ~90%, несмотря даже на то, что зачастую их размер не превышает нескольких миллиметров. Из-за того, что размеры планктонных организмов несопоставимы с объемом переносимой воды, их сносит течением. Существует много признаков, по которым планктонное сообщество разделяют на группы, однако основное деление – это все же деление по царствам. По такому принципу мы можем выделить зоопланктон (царство Животные), фитопланктон (царство Растения) и бактериальный планктон (царство Бактерии). Наше исследование захватывает лишь зоопланктон. Его экологическое значение очень велико:

  • по его состоянию можно оценить качество воды (планктон – очень чувствительный индикатор экологического состояния водоемов)
  • планктон – важное звено трофических цепей водоема

Объектом исследования являются водоемы парка Горького и прибрежная зона Москвы-реки в этой же местности. Предмет работы – планктонное сообщество реки и прудов парка.

Сегодня многие не представляют большой значимости планктонной группы организмов в гидробиоценозах, а большинство даже не знают значения слова «планктон». Это подтверждает актуальность выбранной темы.

Работы по изучению экологического состояния водоемов паркапроводились и до нас, однако в таких условиях сильного антропогенного воздействия требуется постоянный контроль за изменяющейся обстановкой в прудах.

Нашей целью является оценка экологической обстановки водоемов парка Горького и прилежащей зоны Москвы-реки.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  • Сбор проб на четырех объектах (в Москве-реке, в Пионерском, в Екатерининском и Голицынском прудах парка Горького);
  • Анализ видового состава проб;
  • Определение сапробности водных объектов и оценка их загрязненности;
  • Установление различий между видовым разнообразием планктонных организмов в реке и в прудах.

Выводы

  • Изучено биологическое разнообразие зоопланктонных организмов водоемов парка Горького (Пионерский, Голицынский, Екатерининский пруды) и прилегающей зоны Москвы-реки, на основе которого можно сделать вывод о том, что большую часть всех особей, населяющих изученные воды, составляют представители типа Arthropoda. Этот вывод подтверждается тем, что Arthropoda – самый многочисленный и разнообразный, а также населяющий все среды обитания, тип на Земле.
  • Что касается обстановки изученных прудов, то их экологическое состояние удовлетворительно, но загрязнение воды все равно присутствует, о чем говорит вычисленный индекс Пантле-Букка, подтвержденный еще и наличием в водоемах мусора.Самым загрязненным оказался Екатерининский пруд, но, так как все пруды относятся к β-мезо-сапробным,все они нуждаются в очистке и дальнейшем поддержании их состояния (в том числе защита от загрязнений и проведение соответствующих мероприятий).
  • Индекс сапробности реки указывает на β-мезо-сапробность изученной ее части, что говорит об умеренной загрязненности реки;ее динамичность приводит к повышенной аэрации воды и, соответственно, к понижению коэффициента сапробности. Также по причине динамичности системы количество особей и видовое разнообразие более высокое в прудах, чем в реке.
  • Сравнение биоразнообразия реки и пруда говорит о том, что в пруды инвазивных видов из реки занесено не было, соответственно, связь биоценозов реки и прудов отсутствует.
Перейти к содержимому