Журавлев Николай Захарович 1922 г.р.

С начала войны служил на фронте водителем на полуторке. После ранения Николай Захарович продолжил служить уже в разведке до самого окончания войны.

Юлдашев Хадид Шакирович 1921 г.р.

В 1940 г. закончил педагогический институт, учитель математики. Год проработал в школе, весной 1941 г. забрали в армию. Служить отправили на Дальний Восток. С началом войны закончил шестимесячные военные курсы и в двадцатых числах декабря в звании лейтенанта прибыл на фронт в Тульскую область. Получил назначение командира взвода артиллерийского полка 342 стрелковой дивизии. Здесь он принял свой первый и последний бой. В 100 км от Тулы город Белев, расположенный на высоком холме, заняла одна из сильнейших немецкая танковая дивизия. Цель — город Тула, из которого не успели эвакуировать оружейные заводы, в том числе завод, выпускающий знаменитые автоматы Калашникова.

Две армии, Украинский фронт и Брянский фронт, под командованием Жукова должны были окружить и «взять» Белев. Начало операции 7 января 4.00 часа. Полк, в котором служил Хадид, должен был отвлечь на себя противника до начала операции. Они расположились на берегу Оки у деревни Велична (30-40 км до Белева). Почти сутки стояли на смерть, но выстояли! Раненными, но живыми остались единицы…

У Юлдашева Хадида это был первый и последний бой!