Предлагается два уровня сложности контрольных задач по физике: основной и углубленный. Задания основного уровня сложности ориентированы на школьников, которые в дальнейшем не предполагают изучать физику углубленно. Они примерно соответствуют уровню сложности физики в химическом и биологическом классах СУНЦ МГУ.

Школьники самостоятельно выбирают уровень изучаемого курса. При желании можно начать выполнять задания обоих курсов, после первых 2 заданий Вы поймете, какой уровень — Ваш. Можно продолжать выполнять задания обоих курсов, но в общий зачет пойдет только один.

Программа по физике 9 класса Заочной школы. Углубленный уровень (8 занятий).

1. Молекулярная физика (3 занятия). Основы молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Уравнение Клайперона-Менделеева. Первое начало термодинамики. Теплоемкость. Влажность. Кипение. Фазовые переходы.
  2. Электростатика (5 занятий). Электрический заряд. Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Поток электрического поля. Теорема Гаусса для электрического поля. Расчет полей для систем с симметричным распределением зарядов. Работа электрической силы. Потенциал электрического поля. Проводники. Диэлектрики. Полупроводники. Конденсаторы и их емкость.

План занятий:

I полугодие

1. Основы молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Уравнение Клайперона-Менделеева. Срок выполнения – 21 октября.
  2. Электрический заряд. Закон Кулона. Напряженность электрического поля. Срок выполнения – 11 ноября.
  3. Первое начало термодинамики. Теплоемкость. Срок выполнения – 02 декабря.
  4. Поток электрического поля. Теорема Гаусса для электрического поля. Расчет полей для систем с симметричным распределением зарядов. Срок выполнения – 23 декабря.

II полугодие

1. Влажность. Кипение. Фазовые переходы. Срок выполнения – 12 января.
  2. Работа электрической силы. Потенциал электрического поля. Срок выполнения –02 февраля.
  3. Проводники. Диэлектрики. Полупроводники. Срок выполнения – 22 февраля.
  4. Конденсаторы и их емкость. Срок выполнения – 15 марта.

Пример теоретической части и задания углубленного уровня сложности

С Вами работают:

автор и преподаватель курса углубленного уровня сложности (раздел молекулярной физики) – доцент кафедры физики СУНЦ МГУ, доктор физико-математических наук

Андрей Александрович Голубков

Голубков-Андрей-Александрович

автор и преподаватель курса углубленного уровня сложности (раздел электростатики) — аспирант физического факультета МГУ, ассистент кафедры физики СУНЦ МГУ

Александр Сергеевич Иванов

ivanov-aleksandr-sergeevich

Программа по физике 9 класса Заочной школы. Основной уровень (8 занятий).

Основы молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Изопроцессы. Влажность. Фазовые переходы. Первое начало термодинамики. Теплоемкость.

Пример теоретической части курса основного уровня сложности: Молекулярно-кинетическая теория

Пример домашнего задания основного уровня сложности (по МКТ): МКТ задачи

С Вами работает:

автор и преподаватель курса основного уровня сложности – ассистент кафедры физики СУНЦ МГУ

Анна Павловна Дегтярева