skip to Main Content

Вернуться на страницу Чтений

Внимание! Ниже списки докладов, прошедших предварительный отбор. Номер доклада из этих списков нужно ввести при подаче заявки на Чтения посредством гугл опроса. Заявка подается на доклад. Договоритесь с соавторами, кто подаёт заявку. Номера докладов внутри секций фиксированы 8 апреля (вообще говоря, они не являются порядковыми номерами дискуссий в рабочий день секций). Расписание дискуссий будет составлено после анализа опроса.

Маркировка зелёная — все получено, синяя (у оргкомитета нет ссылки видео), голубая — нет презентации, сиреневая — нет видео и нет презентации, черная — нет заявки.

Секция «Математика»

  1. Mr. Chayapol Chaoveeraprasit, Mr. Natchanont Sarathana, Mr. Tanakrit Kamonsumlitpon (Nakhon pathom, Thailand). Improvement of Product Distribution Efficiency using Double-Weighted Flow Network on Lexicographic Product of Path Graph and Empty Graph.
  2. Арутюнова Екатерина Юрьевна, Мазуров Дмитрий Павлович, Епимов Данила Анатольевич (г. Жуковский, Московская область). Исследование характеристик гладких и многогранных поверхностей и изгибаемых многогранников.
  3. Барышева Зарина Александровна (г. Петрозаводск, Республика Карелия). Периодические бильярдные траектории в правильном шестиугольнике
  4. Верещагина Софья Сергеевна (г. Санкт-Петербург). Дифференциальные неравенства.
  5. Каландадзе Давид Владимирович (г. Щёлково, Московская область). Формула для извлечения приблизительного значения корня из целого числа, без использования калькулятора.
  6. Королев Виктор Андреевич, Королева Арина Андреевна (г. Саратов, Саратовская область). Способы решения экономических задач методом линейного программирования на примере решения одной домашней экономической задачи.
  7. Морозова Анна Сергеевна (с. Измалково, Липецкая область). Применение к четырёхугольникам преобразования Наполеона.
  8. Орлова Екатерина Михайловна (г. Москва). Обобщение теоремы Штейнера для шаблона в виде полукруга.
  9. Паспортникова Екатерина Олеговна (г. Иваново). Числа Каталана.
  10. Шабес Вячеслав Денисович (г. Санкт-Петербург). Функциональные неравенства.

Секция «Информатика и математическое моделирование»

  1. Younes Shiha (Syria). Simulation of Covid-19 Potential Breakout in Lattakia.
  2. Амбросовская Дарья Викторовна, Двас Павел Григорьевич, Кураленок Святослав, Вашпанов Александр, Кононов Святослав Игоревич, Малахов Дмитрий Анатольевич, Григорович Вячеслав Дмитриевич, Гирвиц Александр Михайлович, Дмитриева Василиса Валерьевна (г. Санкт-Петербург). Разработка системы визуализации трехмерных сцен для спортивных тренировок.
  3. Байғал Дархан Еркінұлы, Кайдаров Амир Муратович, Токтаганов Турлыхан Нурланович (г. Павлодар, Казахстан). AEYE – интеллектуальная система для автоматизации транспорта.
  4. Гаврикова Ксения Сергеевна (г. Смоленск). Перепелиная ферма будущего.
  5. Демина Мария Александровна (г. Москва). Идентификация жестов руки.
  6. Долбилов Григорий Валерьевич (г. Верхняя Салда, Свердловская область). Автоматизация режимов работы каскада гидроэлектростанций.
  7. Егорова Мария Сергеевна (г. Долгопрудный, Московская область). Распознавание дорожных знаков на основе анализа контуров.
  8. Иванов Вячеслав Евгеньевич (г. Ишимбай, Республика Башкортостан). Скрытая передача послания посредством шахматной расстановки.
  9. Коновалов Иван Владимирович, Малыш Игорь Игоревич, Родин Федор Михайлович (г. Москва). Робот удаленного присутствия.
  10. Сиразитдинова Зарема Анваровна (г. Алматы, республика Казахстан). Генетический алгоритм и геометрические построения.
  11. Тулубенская Елизавета Михайловна, Федотова Анна Витальевна (г. Ульяновск). Применение методов нейронных сетей для выявления очагов глубоководных выпусков в прибрежных морских зонах.

Секция «Физика»

  1. Alhadi Zidan (Syria). PMDC Mathematical Model
  2. Aya Sadeq (Syria) . Neural Network-Based Face Detection Using Genetic Algorithm.
  3. Алексеева Мария Михайловна (г. Москва). Температурная зависимость люминесценции салицилатов Tb и Eu.
  4. Ветров Сергей Сергеевич (г. Озёрск, Челябинская область). Исследование возможностей использования электростатических сил в целях очистки поверхности ледников.
  5. Гудков Евгений Леонидович (г. Новочеркасск, Ростовская область). Мультифрактальный анализ рефлексирующих твисторов.
  6. Дюло Михаил Александрович (г. Алексин, Тульская область). Исследование захвата, удержания и десорбции изотопов водорода из графита тайлов токамака Т-15МД при плазменном облучении.
  7. Захарцова Юлия Витальевна  (г. Смоленск). Солнечная энергетика.
  8. Казанцева Александра Сергеевна, Кузнецова Елизавета Павловна (п. Руэм, Республика Марий Эл.).  Модернизация фумигатора ЭНФ-031 и исследование его характеристик.
  9. Косицына Евгения Николаевна (г. Белгород).  Сферичный генератор солнечной энергии на территории Белгородской области.
  10. Куращенко Лев Владиславович, Саржанов Тимур Нуржанович (г. Новосибирск). Влияние давления паров этанола в газовом разряде на оптические свойства аморфных гидрогенизированных углеродных плёнок.
  11. Курьян Михаил Викторович (г. Москва). Мыльная пленка как фильтр мелких частиц.
  12. Лебедев Сергей Андреевич, Хакимов Данис Равильевич  (г.о. Лотошино, д. Введенское, Московская область). Использование наноспутников для исследования космического мусора в околоземном пространстве. участник отказался
  13. Потапова Арина Дмитриевна (г. Москва). Исследование особенностей микроволокон полистирола, формируемых из растворов.
  14. Приказчиков Даниил Андреевич (г. Тюмень). Капсула жизни — новый метод посадки деревьев.
  15. Ратникова Ксения Владимировна  (г. Озёрск, Челябинская область). Кобра из палочек.
  16. Сперанская Яна Альбертовна (г. Чебоксары, Республика Чувашия). Исследование возможности подавления горения с помощью электрического поля.
  17. Шаров Григорий Константинович (г. Челябинск).  Исследование переноса давления в каналах переменного сечения и формы. (Участник отказался)
  18. Jawa Habib, Al-Hadi Zidan, Aya Sadek, Nawar Koteish, Saleh Rabee’, Zainab Dakhil (Syria). Borders Surveillance Using a Quadcopter Based on Convolutional Neural Network YOLOv3.

 

Секция «Химия»

  1. Hussam-Addin Ezzo (Syria). Synthesis and Analysis of 1,4,7-Oxadithionane Heterocyclic Compound.
  2. Будников Вячеслав Антонович  (г. Уфа). Получение нового метанофуллерена. (Отказ)
  3. Волобуева Виктория Федоровна  (г. Белгород). Утилизация отходов металлургического и горнопромышленного производства путём биовыщелачивания с получением новых материалов.
  4. Давлетзянов Ибрагим Ирекович  (г. Казань, Республика Татарстан). Сравнение способов определения растворенных форм металлов в природных и сточных водах.
  5. Джиоева Амина Алановна  (г. Дубна, Московская область). Регенерация осадков, содержащих Ag+, Ba2+ , Pb2+,  в условиях школьной лаборатории.
  6. Ершова Анастасия Сергеевна  (г. Москва). Выращивание кристаллов нерастворимых хроматов гидротермальным способом.
  7. Ершова Елена Дмитриевна, Жукова Ирина Николаевна, Лебощина Елизавета Максимовна, Семина Анастасия Андреевна  (г. Москва). Крахмал-альгинатные плёнки и их композиты с ламинарией. Исследование старения.
  8. Ильбактин Идель Уралович  (г. Уфа, Республика Башкортостан). Синтез нового 2,3-алленоата на основе производного янтарного ангидрида. (Отказ).
  9. Ильина Екатерина Константиновна  (г. Уфа, Республика Башкортостан). Оценка качества стиральных моющих средств.
  10. Исмагилов Тагир Маратович  (г. Уфа, Республика Башкортостан). Синтез нового циклопентенофуллерена фосфин-катализируемой реакцией [3+2]-циклоприсоединения 2, 3-диеноата к фуллерену C60 на основе янтарного ангидрида. (Участник отказался). 
  11. Кабриц Всеволод Юрьевич, Кутузов Ярослав Александрович  (г. Санкт-Петербург). Исследование сорбционных свойств гель-магнетита. (Отказ)
  12. Кайдаров Амир Муратович  (г. Павлодар, Казахстан). Метод очистки воды от пестицидов.
  13. Кочемасова Анастасия Владимировна (Челябинская область). Модуль очистки воздуха от сероводорода на основе ферментативной регенерации окислителя.
  14. Кузнецов Никита Георгивич (п. Дубровка, Республики Татарстан). Ремонтный комплект для герметизации в полевых условиях ПАО «Газпром».
  15. Мельник Мария Николаевна ЯНАО, Пуровский район,  (г. Тарко-Сале, Пуровский район, ЯНАО). Оценка качества молока и молочной продукции разных марок.
  16. Мещерякова Надежда Фёдоровна  (г. Москва). Анализ содержания микроэлементов в почве в условиях школьной лаборатории.
  17. Новикова Полина Сергеевна  (г. Тарко-Сале, Пуровский район, ЯНАО). Содержание витамина «C» в плодах ягодных растений и кустарников Пуровского района.
  18. Прутян Ольга Игоревна  (г. Челябинск). Получение фотокатализаторов на основе оксида титана для очистки воды от трудноокисляемых загрязнителей. (Участник отказался).
  19. Семиврагова Илона Сергеевна  (г. Самара). Исследование состава и способов регенерации лечебных грязей.
  20. Титова Надежда Михайловна  (г. Москва). Influence Time of Aging on Size of ZnO Nanoparticles.
  21. Хабарова Ольга Олеговна  (г. Тарко-Сале, Пуровский район, ЯНАО). Определение содержания сахарозы спектрофотометрическим методом.

Секция «Биология»

  1. Miss Jarinyagon Chantawannakul, Miss Paninnuch Chatpattanasiri (Nakhon pathom, Thailand). Prediction and Selection of anticancer peptide in colorectal cancer from Cordyceps militaris peptidome by using bioinformatics.
  2. Mr. Pat Dechawichitlert, Prawee Sinweeruthai, Mr. Pakin Powwattanasuk (Nakhon pathom, Thailand). The Effect of Antiretroviral Therapy on Long Non-Coding RNA Transcription in Thai HIV-1 Infected Individuals.
  3. Баранов Даниил Евгеньевич, Сухов Алексей Павлович , Ульшин Федор Игоревич (г. Долгопрудный, Московская обл.). Development of ways to control vascular bacteriosis of cruciferous plants and resistance to antibiotic agents of its pathogens (Xanthomonas campestris bacteria).
  4. Белоус Максим Дмитриевич (г. Москва). Изменчивость признаков, связанных с гонкой вооружения между полами у жуков-плавунцов (Insecta: Coleoptera: Dytiscidad).
  5. Булавинова Вера Иннокентьевна, Унтилова Анастасия Александровна (г. Санкт-Петербург). Изучение структуры бентосных литоральных сообществ Ярнышной и Дальнезеленецкой губ Баренцева моря.
  6. Воротникова Арина Сергеевна (г. Воронеж). Сравнение выклева и себестоимости различных образцов артемии (Artemia sp.) из числа имеющихся в продаже.
  7. Гиблер Анна Евгеньевна (г. Ишма, Тюменская область). Изучение видового состава слепней города Ишима и его окрестностей путем применения различных ловушек .
  8. Дмитриева Дарья Константиновна (г. Москва). Разработка протокола разделения фотосинтетических пигментов из перца (паприка и чилийский перец).
  9. Ерофеевский Виктор Викторович (г. Воронеж). Влияние различных видов воды и соли на выклев науплий артемии.
  10. Есипенко Татьяна Дмитриевна (г. Воронеж). Характеристика рода Астрагал в Воронежской области.
  11. Жигайло Ю.А., Олейникова П.Е., Статьева Т.В., Харичева А.Н. (г. Долгопрудный, Московская область). Морская Мистерия.
  12. Журавлева Лилия Александровна (г. Москва). Сравнительная эффективность биодеструкторов углеводородов по совокупности факторов оздоровления экосистем.
  13. Зубаирова Диана Маратовна (г. Уфа, Республика Башкортостан). Мониторинг качества воды реки Юрюзань.
  14. Юшина Софья Александровна (г. Москва). Изучение биологических плёнок бактерий на абиотических поверхностях.
  15. Кобелева Елена Павловна (г. Воронеж). Анализ эффективности производства яиц перепелами-несушками японской и эстонской пород на различных кормосмесях в условиях ЦДО «Созвездие».
  16. Круглова Оксана Сергеевна, Сологубова Ксения Александровна (г. Владимир). Неинвазивный способ оценки свободнорадикального статуса школьников. (отказ)
  17. Лихачёв Егор Дмитриевич (г. Оренбург). Могут ли тканевые элементы семенника приспособиться к действию эндотоксина сальмонелл как условие сохранения и восстановления параметров сперматогенеза и эндокринной функции?
  18. Меленчук Алексей Артемович, Меленчук Виталия Артемовна (г. Воронеж). Родники Воронежской нагорной дубравы: описание и сравнение.
  19. Миннегулова Ляйля Маратовна (г. Казань, Республика Татарстан). Безопасность питьевой воды при хранении в пластиковой таре.
  20. Михольская Диана Валентиновна (г. Москва). Альтернатива антибиотикам: применение биопрепаратов на основе бактерий рода baccilus. (Участник отказался).
  21. Павлова Есения Алексеевна (г. Казань, Республика Татарстан). Флуктуирующая асимметрия змей рода Natrix Laurenti,1768 Волжского бассейна и сопредельных территорий.
  22. Петрякова Виктория Александровна (г. Воронеж). Микробный Топливный Элемент.
  23. Прокопчук Илья Дмитриевич (г. Воронеж). Влияние режима замены воды на рост молоди аквариумных рыб на примере огненного барбуса (Barbus conchonius).
  24. Распорова  Александрина Кирилловна (г. Москва). Исследование изменений механических свойств ядерной оболочки в связи с репликацией ДНК.
  25. Рожнова Дарья Александровна (г. Москва). Влияние 4-метилумбеллиферона на экспрессию цитокинов в условиях нейровоспаления
  26. Сафонова Варвара Павловна (г. Москва). Оценка мутагенных свойств различных гербицидов при помощи тест-системы Allium. (Участник отказался).
  27. Смирнова Анастасия Алексеевна (г. Москва). Исследование возможности изменения биодоступности препаратов ассоциированием с экзосомами дрожжей в эксперименте с опарышами.
  28. Смирнова Екатерина Константинова (г. Владимир). Влияние места проведения физических упражнений на спирометрические показатели школьников.
  29. Овсянникова Диана  Николаевна (г. Москва). Поиск и анализ новых белков-эффекторов CRISPR-Cas систем.
  30. Соллертинская Виктория Евгеньевна (г. Вологда, Вологодская область). Исследование влияния глифосатсодержащего гербицида на растения.
  31. Сырцева Софья  Андреевна  (г. Москва). Некоторые особенности экологии каштановой минирующей моли (Cameraria ohridella) на конском каштане обыкновенном (Aesculus hippocastanum) в условиях Ботанического сада МГУ.
  32. Цегельная Ирина Николаевна (г. Калуга). Выявления очагов скопления и распространения условно-патогенных микроорганизмов в школе в осенний период.
  33. Чекашов Илья Дмитриевич (г. Омск). Антропогенные экосистемы мест общего пользования многоквартирных домов.
  34. Шарипова Дарья Романовна (г. Воронеж, Воронежская область). Контроль качества различных серий сока подорожника большого и оценка его мембранопротекторного действия.
  35. Шачнева Ксения Николаевна (г. Липецк). Анализ частот встречаемости аллелей гена PAEP, ассоциированных с развитием пищевой аллергии у человека, с помощью системы генотипирования.
  36. Шестакова Ксения Александровна (г. Вологда). Оценка токсичности тяжелых металлов на популяционном уровне.

Секция «Гуманитарные дисциплины» 

  1. Арантаева Дияна Казбековна (г. Павлодар), Казахстан Выражение индивидуальности через надписи на футболках.
  2. Забалуева Ирина Дмитриевна (г. Красноярск). Образ будущего в романах-антиутопиях.
  3. Изотов Андрей Юрьевич (г. Барнаул, Алтайский край). Влияние феномена прокрастинации на успеваемость учащихся 8-х классов.
  4. Катаев Леонид Игоревич (г. Барнаул, Алтайский край). Морфология бытовой сказки на материале русского и английского фольклора.
  5. Клетрова Алиса Валерьевна (г. Челябинск). Слова со значением «оценка» в педагогическом дискурсе (на материале русского и немецкого языков).
  6. Кобелев Никита Олегович (с. Измалково, Липецкая область). Лимерик как жанр английской поэзии.
  7. Куанова Сабина Кабибуллаевна (г. Павлодар, Казахстан). Разговорные выражения и сленгизмы в мультфильме  “The secret life of pets”.
  8. Масалимова Адэль Маратовна (г. Павлодар, Казахстан). Создание собственных девизов на основе лингвистического анализа девизов всемирно-известных брендов.
  9. Мынбаева Динара Болатбековна (г. Алматы, Казахстан). Роль системы образования в формировании человеческого капитала молодежи России и влияние его на развитие экономики.
  10. Орнадская Дарья Павловна (г. Клин, Московская область).  История моего рода.
  11. Панягин Артем Сергеевич (г. Нижний Новгород). Анекдоты как жанр фольклора в эпоху Великой Отечественной войны.
  12. Плеханов Тимофей Михайлович (г. Самара). Проблемы межкультурных коммуникаций в подростковой среде на примере личного общения.
  13. Реунова Анастасия Александровна (г. Одинцово, Московская область). Туризм в Советском союзе: вымысел или реальность?
  14. Трякина Ангелина Романовна (г. Самара). Мegxit. Исследование кризиса в монархической семье.
  15. Шамрин Павел Владимирович (с. Измалково, Липецкая область).  Проблема оттока молодёжи из села в город на примере сельских муниципалитетов Липецкой области.
  16. Шамрина Анастасия Владимировна (г. Москва). Экологические аспекты истории развития пчеловодства в центральной части России.
  17. Шумейко Екатерина Сергеевна (г. Нижний Новгород). Цветовая семантика нарядов любимых героинь Л. Н. Толстого.