Ушел из жизни Найда Олег Николаевич

7 мая 2024 года на 83-м году жизни скончался преподаватель физики ФМШ МГУ, физик-теоретик, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Физика» Волгоградского ГТУ Найда Олег Николаевич (09.06.1941 – 07.05.2024).

Олег Николаевич стоял у истоков создания ФМШ-интерната №18 при МГУ. В 1962 году, будучи студентом физического факультета МГУ, он в качестве общественной нагрузки был помощником академика И.К. Кикоина по работе со школьниками. Благодаря своей активности и сложившимся обстоятельствам стал одним из главных участников открытия и становления нашей школы.

Олег Николаевич был лектором и преподавателем физики в первой летней школе в Красновидово. Организовывал работу по специальным дисциплинам — математике и физике в школе-интернате в 1964-1966 гг, был завучем по двум дисциплинам одновременно. Принимал деятельное участие в жизни учащихся интерната. Для него был характерен индивидуальный стиль общения с учениками. Несколько лет Олег Николаевич  входил в состав Попечительского совета школы.

Найда О.Н. закончил школу №12 г. Камышина в 1958 году с золотой медалью и поступил на физический факультет МГУ. В 1959 году поехал на освоение целины в Казахстан, совхоз Булаево, бойцом первого студенческого строительного отряда физфака МГУ. На факультете с 1962 года руководил объединением школьных физических кружков (вечерних) для школьников с непривычным названием «физматшкола» (ФМШ), которые были необычайно популярны в те годы. Это занятие стало значимой вехой в его жизни. В 1964 году закончил физфак МГУ и поступил в аспирантуру Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. С 1969 года работал в одном из институтов Министерства электронной промышленности СССР. Защитил диссертацию на звание к.ф-м.н. в 1972 году, а диссертацию на степень доктора физико-математических наук в 1992 году. С 1996 года – заведующий кафедрой «Физика» Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета.

Совместно в выпускником ФМШ 1964 года Г.И. Архиповым подготовил учебник «Дифференциальное  и интегральное исчисление функции одной переменной»  в 2019 году. Соавтор учебников по математическим основам физики 2022, 2023 гг.

СУНЦ МГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Олега Николаевича Найды. Благодарная и светлая память останется о преподавателе физики в сердцах выпускников и в стенах Колмогоровской школы.

Прощание с Олегом Николаевичем состоится 10 мая в 13-40
Место прощания: клиническая больница МЕДСИ в Отрадном, ритуальный зал морга

На автомобиле. Пятницкое шоссе, 6 км.
* Ориентир торговый центр «Отрада», напротив вывески OBI поворот налево (светофор без стрелки)
Машину или оставить на парковке у проходной, или получить разрешение на проезд по территории до морга. Назвать фамилию умершего, предъявить багажник для досмотра.

На общественном транспорте.
От станции метро «Пятницкое шоссе»

* Курсирует БЕСПЛАТНЫЙ брендированный микроавтобус с 8:15 до 18:40:
В будни:
От метро – 08:15, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 18:40
От больницы – с 8:30 до 18:30 с интервалом в 60 минут
В выходные дни:
От метро – 9:15, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 13:40
От больницы – с 9:30 до 13:30 с интервалом в 60 минут

* Маршрутные такси № 570, № 575 и № 1212

От метро «Тушинская»

* Маршрутные такси № 400т, № 32, № 575

* Остановка «Больница», следующая после ТЦ «Отрада»

***

«Вечная память… Вечный покой. Спасибо ему!»

Юлий Ким

***

«Ушёл в Иные Измерения Супер-Учитель… Его научное наследие, наверное, уже увековечено – в публикациях, докладах, etc. т.к. Создатель дал ему немало незауряднейших качеств. Мои пожелания очень просты: если это возможно — передать его потомкам память о его таланте Учёного и Учителя, его пожизненную страсть к Науке, которой он оставался верен, пока был жив в этом Мире, вы обо всём этом наверняка знаете гораздо больше меня, ведь добился он немалого из своих целей, что не каждому дано. Ну а всем нам остаётся лишь молиться, чтобы Создатель встретил его хорошо и надеяться на встречу с ним в Новом Мире, который обещан Библией»

Зуев Михаил 1966В

***

«Олег Николаевич один из тех, кто стоял у самых истоков Интерната, вел большую оргработу по выходу Постановления 1963 года. Консультировал меня по этой истории…»

Абраров Дмитрий 1977Б

***

«Позволю себе в очередной раз напомнить, что когда-то, году в 1966-67 Гимн ФМШ был «Песней выпускников» и был в ней такой куплет:

Здесь научного элемента,
Плотность очень высока:
Аспирант и полдоцента,
На процент ученика.
Здесь на каждую персону,
По четыре завуча,
А хватило б одного нам,
Олег Николаича…

Пекарь Евгений 1967Б

***

«Дорогой Олег Николаевич! Участие в Вашем спецкурсе по теоретической физике научило меня работать по настоящему и разбудило интерес к этой области деятельности…»

Ефетов Константин 1967Г

***

«… Олег Николаевич! Вам, физику, я обязан вхождением в математику. Спасибо!»

Гарбер Илья 1967Г

***

«После того, как я увидел соревнование только что принятых в Интернат таких же как и я молодых людей в скоростном чтении перевёрнутого вверх ногами текста, и однажды откуда-то из аудитории раздались громовые раскаты странного смеха, со всё убыстряющимися «ха — а — а — а — ха — а — а — ха -ха-ха-ха-ха-ха-ха-хахахахахахахаха….!…» — это смеялся Олег Николаевич Найда, — я окончательно понял, что это — не дом для сумасшедших, а весьма специализированная школа, и эта школа – для меня. Начиналась очень интересная и очень трудная жизнь в Интернате …»

Тынянкин Сергей 1968В

***

«Незабываемые впечатления. Я, юный восьмиклассник, попал на урок физики, который вёл Олег Николаевич.

Ничего не понимал, но включил счётчик: две доски. Вызов к доске, комментарии, поднятие рук, полная вовлечённость класса в процесс».

Бахмин Вячеслав 1966В

***

«Печально. Я был с Олегом Н. хорошо знаком. Это был примечательный человек. Он достоин памяти».

Тынянкин Сергей 1968В