Учащиеся СУНЦ МГУ на программе «Горизонты мирного атома»

Со 2 по 9 марта 2024 года прошла научно-образовательная смена «Горизонты мирного атома» . Программа прошла при поддержке Обнинского института атомной энергетики — филиала НИЯУ МИФИ по адресу Калужская область, Жуковский район, пансионат «Воробьи». Большая часть участников смены — школьники из СУНЦ им. Колмогорова и Первого Университетского Лицея им. Н.И. Лобачевского.

От СУНЦ МГУ в ней приняли участие десятиклассники Завьялов Герман, Ласарейшвили Кирилл, Фролова Анжелика, Чеботарев Савелий, Дрожжина Дарья, Мазур Дмитрий, Рязанов Даниил, Тимохин Константин, Мельникова Анастасия, Павленко Станислава, Григорьев Максим, Зверева Ольга, Рябчук Ярослав.

Дрожжина Дарья, ученица 10И класса, поделилась впечатлениями о программе:

Впечатления замечательные! Всю смену с нами был прекрасный коллектив наставников, которые стали для нас не только учителями, но и друзьями. Каждый день был насыщенным и активным, времени заскучать не было. Теория на лекциях была доступной, актуальной и интересной как для 7 классов, так и для 10. Очень понравились спецкурсы, которые нам предлагали преподаватели и студенты НИЯУ МИФИ; впечатлила экскурсия в ВУЗ. Но помимо учебы, наставники организовывали нам активный отдых связанный с тематикой смены. На ролевых играх мы почувствовали себя великими учеными прошлого и пофантазировали, как наука будет выглядеть в будущем. Множество квизов, квестов и игр помогали расслабиться после долгих лекций, но даже в это время мы узнавали что-то новое. Было приятно подружиться с новыми ребятами, которые тоже заинтересованы в теме ядерной энергетики и науки в целом. Завершением смены было написание собственного проекта, темы которого были актуальны и доступны. Благодаря работе в команде и поддержке наставников за короткое время получилось узнать много информации и гармонично составить презентацию и доклад в командном проекте.
За эту смену каждый участник получил знания, а самое главное — бесценный опыт! В какие-то моменты мы, конечно же, сталкивались с трудностями, но это только помогло сплотиться нашей команде и понять, что все мы разные и по своему уникальные.

После смены остались только хорошие впечатления! Хотелось бы посетить подобные мероприятия и по другим актуальным темам. Спасибо!