Скончался Виктор Васильевич Сазонов, профессор мехмата МГУ, наш выпускник 1968 г.

18 апреля 2022 года на 72 году жизни скоропостижно скончался известный ученый, выпускник нашей школы Виктор Васильевич Сазонов. В.В. Сазонов был профессором кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ, главным научным сотрудником Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, лауреатом премии имени К.Э. Циолковского РАН, заместителем главного редактора журнала «Космические исследования».

Виктор Васильевич Сазонов окончил нашу школу в 1968 году (тогда — физико-математическую школу-интернат №18 при МГУ), а в 1974 году – факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института. С 1978 года – кандидат физико-математических наук. После окончания института поступил на работу в Институт прикладной математики РАН на должность стажера-исследователя. В 1986 г. стал доктором физико-математических наук, в 1987 г. — ведущим научным сотрудником. В  1998 году получил звание профессора.

Виктор Васильевич Сазонов занимался прикладной небесной механикой и теорией колебаний механических систем. Основной областью его научных интересов было движение космических аппаратов относительно центра масс. Им разработаны численно-аналитические алгоритмы исследования ветвления периодических решений обыкновенных дифференциальных уравнений на базе метода Ляпунова-Шмидта, доказан ряд теорем о существовании периодических решений дифференциальных уравнений с большим параметром. В.В. Сазонов исследовал динамику ряда режимов пассивной одноосной ориентации искусственных спутников Земли и, в частности, режим одноосной гравитационной ориентации орбитальных станций «Салют-6,-7», Международной космической станции (МКС), режимы закруток станции «Мир». Разработал комплексы программ на ЭВМ, реализующие интегральные статистические методики определения неуправляемого вращательного движения космических аппаратов по данным измерений бортовых датчиков: солнечного, магнитного и звездного, датчика угловой скорости, акселерометров. Эти методики и программы использовались для определения движения орбитальных станций «Салют-6,-7», «Мир», МКС, и спутников «Фотон-11,-12» Занимался решением задач, связанных с измерением и математическим моделированием микроускорений, возникающих на борту искусственных спутников Земли. Выполнил ряд работ по оптимизации траекторий полетов космических аппаратов с солнечным парусом и по управлению движением таких аппаратов относительно центра масс.

В.В. Сазоновым написано более 200 научных работ. Среди его учеников немало кандидатов и докторов наук. Наша школа гордится, что крупный учёный и талантливый человек Виктор Васильевич Сазонов был ее выпускником. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.