Поздравляем В.Н. Дубровского с юбилеем!

22 декабря 2020 года исполняется 70 лет одному из старейших сотрудников СУНЦ МГУ – Дубровскому Владимиру Натановичу. В далеком 1965 году Владимир Натанович впервые ступил на порог ФМШ №18 как ученик двухгодичного потока, и с тех пор его жизнь и жизнь нашей школы неразрывно связаны.

Окончив ФМШ №18 с золотой медалью, он поступил на механико-математический факультет МГУ, который также закончил с отличием. Затем была аспирантура и защита диссертации. Уже студентом Владимир Натанович начал преподавать математику в нашей школе, а после защиты полностью посвятил себя преподавательской деятельности.

Грани педагогического таланта Владимира Натановича многочисленны, как грани многогранников, о которых он рассказывает на своих лекциях по геометрии. Он преподавал с неизменным успехом все предметы математического цикла, но выпускники школы в первую очередь, говоря о Владимире Натановиче, вспоминают его авторский курс геометрии с оригинальным теоретическим и задачным материалом. Много времени он также посвятил математическому практикуму, спецкурсам и спецсеминарам, которые вел и продолжает вести в стенах ФМШ.

Большой вклад Владимир Натанович внес в олимпиадное движение, являясь составителем задач и членом жюри математических олимпиад самого высокого уровня: Всесоюзной, Всероссийской, Международной, а также различных турниров. Он также готовил команды школьников для участия в этих олимпиадах, регулярно ведет занятия на выездных сборах. Все это приносит свои плоды – ученики Владимира Натановича регулярно становятся победителями и призерами этих престижных соревнований.

Много времени и сил Владимир Натанович отдает организации научного творчества школьников. Он состоит в жюри и комитетах международных научных конференциях школьников, международного турнира по математическому моделированию; организовал и ведет семинар по математическому моделированию в СУНЦ МГУ, где готовит команды для участия в этом турнире.

Владимир Натанович — активный сторонник применения компьютерных технологий в математическом образовании и является признанным экспертом в этой области. Под его руководством в компании «1С» были созданы мультимедийные образовательные комплексы, которые сейчас используются в тысячах школ по всей России. Владимиру Натановичу принадлежит оригинальная идея динамического конструирования в геометрии, а созданный совместно с «1С» «Математический конструктор» в настоящее время доступен уже в версии 8.0.

Перу Владимира Натановича принадлежат более 150, научно-популярных, методических статей в российских и зарубежных журналах и нескольких книг, среди которых популярный том «Математика» «Энциклопедии для детей» издательства «Аванта +». Он входит в редколлегию журнала «Квант» и ведет постоянную рубрику, посвященную применению компьютера в преподавании математики, в журнале «Математика» (приложение к газете «Первое сентября»)

Большой вклад Владимира Натановича в развитие математического образования в России отмечен рядом ведомственных и правительственных наград:

• Почетный работник общего образования РФ (2001),
  • Заслуженный преподаватель МГУ (2013),
  • Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2020)

На международном уровне заслуги Владимира Натановича также получили широкое признание, его часто его приглашают преподавать математику одаренным школьникам Ю. Кореи, Сербии, Таиланда, Финляндии. Особенно велик его вклад в установление связей в области образования одаренных школьников между Россией и Таиландом: он организует обмены между СУНЦ МГУ и родственными учебными заведениями Таиланда, дает мастер-классы для учителей Таиланда; в 2017-18 годах он активно участвовал в подготовке визита Ее Высочества Принцессы Маха Чакри Сириндон в Россию и Первого российско-таиландского круглого стола по обучению одаренных детей, проведенного по ее инициативе.

Коллектив СУНЦ МГУ сердечно поздравляет Владимира Натановича с 70-летием и желает ему крепкого здоровья и еще больших творческих успехов на ниве российского образования!