Поздравляем Алексеева Валерия Борисовича с юбилеем!

28 января 2023 года празднует 75-летие воспитанник Школы им. А.Н. Колмогорова – СУНЦ МГУ Алексеев Валерий Борисович.

В.Б. Алексеев — заслуженный профессор МГУ, член Ученого совета СУНЦ МГУ. Крупный специалист в области дискретной математики и математической кибернетики, более 20 лет заведовал кафедрой на факультете ВМК МГУ. Лауреат Ломоносовской премии МГУ за педагогическую работу, ветеран труда. За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2022).

В интернат Валерий Борисович поступил из родного города Андрея Николаевича Колмогорова — Ярославля. После завершения обучения в 9 классе средней школы № 9 сдал экстерном экзамены за 10 класс и поступил в 11 класс интерната, который успешно окончил в 1964 году.

Во время учебы в школе участвовал в VI Международной  математической олимпиаде школьников. Завоевал диплом II степени и  как призёр олимпиады был принят без экзаменов на механико-математический факультет МГУ, который закончил с отличием в 1969 году. Продолжив обучение в аспирантуре мехмата, а затем факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, защитил кандидатскую диссертацию в 1972 году. Работая на кафедре математической кибернетики, подготовил и защитил диссертацию доктора физико-математических наук. Получил ученое звание профессора 1997 году и на следующий год стал заведующим кафедрой факультета ВМК МГУ.

С 1966 по 1971 гг. Валерий Борисович преподавал математику в ФМШ № 18 при МГУ, участвовал в жизни школы и помогал учащимся. Он постоянно поддерживает связь с любимой школой и принимает деятельное участие в работе Ученого совета СУНЦ.

Поздравляем Валерия Борисовича с 75-летием!

Желаем крепкого здоровья, долголетия и талантливых учеников! Школа благодарит Вас за постоянную помощь, внимание и гордится Вашими успехами! Рады видеть Вас в стенах родного интерната и как воспитанника, и как педагога, и как ученого.