Посещение офиса VK в День российской науки

8 февраля в рамках Дня российской науки учащиеся СУНЦ МГУ побывали в офисе VK. Ученые из МГУ, РАН и Сколтеха рассказали, как устроены нейроимпланты, какое киберпанк-будущее ожидает человечество, как собрать снежинку и запрограммировать живую материю, а также о том, как проходят будни космических штурманов. Ребята услышали выступления профессора биологического факультета МГУ члена-корреспондента РАН Алексея Шайтана, профессора Сколтеха Артёма Оганова, руководителя группы разработки инвазивных нейроинтерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ Василия Попкова, доцента факультета космических исследований МГУ Ивана Самыловского, заведующего лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ Алексея Тарасова, доцента факультета психологии МГУ Александра Рикеля. Также на связь со школьниками вышел российский экипаж Международной космической станции. Перед ребятами также выступили известные популяризаторы науки и авторы популярных каналов о науке.

Всеволод Журавлев (10А):

Очень круто! И очень познавательно: много профессионалов, которые говорят про то, в чем очень разбираются, просто и понятно. Очень хороший формат, вместо одной трехчасовой лекции, на которой все бы устали, много маленьких и разнообразных.

Азизова Алина (10М):

Поездка в VK офис была очень познавательной и увлекательной. В честь дня российской науки нам рассказали множество интересных лекция по различным темам. Мне как ученице СУНЦ МГУ биологического отделения особенно были интересны лекции по биологии и химии. Также у нас был созвон с МКС, где мы могли задать различные вопросы космонавтам в прямом эфире. Это был очень необычный опыт! Еще нам был показан офис VK. Его обустройство поистине шокирует. Множество зон для работы и отдыха, удобно обустроенные зоны для переговоров с коллегами, а также стильные кафе для перекуса. После посещения захотелось вернуться туда еще раз!

Настя Дубровина (11Н):

Поездка очень понравилась, место проведения, атмосфера и техническое сопровождение соответствующего уровня. Цикл мини-лекций был увлекательным и познавательным. Особенно понравилось, что лекции были из разных областей, чтобы каждый мог узнать что-то новое для себя. Мне особенно запомнились выступления по психологии и нейробиологии, а также созвон с космонавтами на МКС, все-таки это уникальная возможность. После учебной программы была экскурсия по офису, который впечатлил своим уровнем удобств для комфортной и продуктивной работы. Всю поездку можно характеризовать как «Интересно. Современно. Стеклянно».