Памяти Александра Владиленовича Карапетяна (11.05.1950 — 31.05.2021)

С глубоким прискорбием сообщаем, что 31 мая 2021 г. скоропостижно скончался выдающийся ученый-механик, доктор физико-математических наук, заслуженный профессор Московского университета Александр Владиленович Карапетян (11.05.1950 — 31.05.2021).

Со студенческих лет жизнь Александра Владиленовича была связана с механико-математическим факультетом, который он окончил с отличием в 1972 году. После окончания университета работал в Вычислительном центре Академии наук; с 1995 года работал профессором кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета. Александр Владиленович Карапетян – автор известных в мире фундаментальных работ по теории устойчивости движения механических систем, в том числе неголономных систем и систем с трением. Он развивал геометрические способы качественного анализа движений на основе полученных результатов об устойчивости стационарных движений, разработал новые модели силового взаимодействия при движении твердого тела по плоскости с трением. В течение многих лет Александр Владиленович читал общие курсы по механике для студентов отделений механики и математики механико-математического факультета, читал специальные курсы по теории устойчивости и теории возмущений. Под его руководством было защищено 18 кандидатских и одна докторская диссертация. Среди его учеников три лауреата Золотой медали РАН за лучшие работы по механике среди молодых ученых и студентов.

Более 10 лет Александр Владиленович отдал преподаванию в СУНЦ МГУ. Он разработал и вел оригинальный курс математического анализа для двухгодичного физико-математического и химического потоков, а также читал адаптированный для школьников спецкурс по исследованию устойчивости движения. На спецкурсе учащимся, в том числе, предлагались оригинальные задачи, и занятия становились для их участников настоящим стартом в науку: со своими результатами школьники участвовали и получали награды на российских и международных школьных конференциях, а затем продолжали заниматься этой тематикой уже студентами Университета.

Александр Владиленович являлся членом Национального Комитета по теоретической и прикладной механике, председателем диссертационного Совета МГУ по специальности «Теоретическая механика», входил в редколлегию ведущего российского журнала по механике «Прикладная математика и механика». Светлая память о замечательном человеке, блестящем педагоге, прекрасном ученом, беззаветно преданном науке, Александре Владиленовиче Карапетяне навсегда сохранится в наших сердцах.